В каких случаях перед тире ставится запятая?

EyE BluE Мастер (1213), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 11 лет назад
Во-первых - при прямой речи. Когда в текст, являющийся прямой речью, вводятся слова "от автора". Например, "Сегодня быть он обещал, - старушке Ленский отвечал, - да, видно, почта задержала" (ОТМАЗКА: у самого Пушкина знаки препинания несколько другие, но ПО ПРАВИЛАМ должны стоять именно так) .
Во-вторых, запятая ставится перед тире, когда она должна стоять ПОСЛЕ НЕКОТОРОГО ОБОРОТА, за которым стоит тире. То есть она тут не зависит от тире и подчиняется своим правилам. Если в предложение "Единая Россиия - партия жиликов и воров" вставить, например, какие-то вводные слова, которые сами по себе должны выделяться запятыми, то запятая появится и перед тире: "Единая Россия, как теперь всем ясно, - партия жуликов и воров".
Михаил АфонинПрофи (927) 7 лет назад
А если вместе "как теперь всем ясно" вставить "конечно". Все равно запятая и тире?
Михаил Афонин Профи (927) вместо*
idovydenkoЗнаток (288) 6 лет назад
С ЕДРОм отличный пример))
Елизавета РудьЗнаток (353) 5 лет назад
это ж надо. 6 лет прошло, а правила насчет Единой России не поменялись))
Елизавета Рудь, Ещё 3 года прошло, а обстановка в лучшую сторону не изменилась.
Остальные ответы
Виктуар Профи (944) 11 лет назад
Когда запятая «закрывает» причастный оборот: "муж, изменяющий жене, - негодяй" :-)))

Но это один из случаев. Исчо прямая речь: "Ежели придешь, - сказала тётя Груня, - приходи с пузырём" :-)))

Собсна, советов два: больше читайте либо шерстите книгу некоего Розенталя :-)
Источник: Аз есмь корректор
камиль фахразиев Знаток (429) 5 лет назад
Во-первых - при прямой речи. Когда в текст, являющийся прямой речью, вводятся слова "от автора". Например, "Сегодня быть он обещал, - старушке Ленский отвечал, - да, видно, почта задержала" (ОТМАЗКА: у самого Пушкина знаки препинания несколько другие, но ПО ПРАВИЛАМ должны стоять именно так) .
Во-вторых, запятая ставится перед тире, когда она должна стоять ПОСЛЕ НЕКОТОРОГО ОБОРОТА, за которым стоит тире. То есть она тут не зависит от тире и подчиняется своим правилам. Если в предложение "Единая Россиия - партия жиликов и воров" вставить, например, какие-то вводные слова, которые сами по себе должны выделяться запятыми, то запятая появится и перед тире: "Единая Россия, как теперь всем ясно, - партия жуликов и воров".