как успокоиться во время панической атаки?

Алена Никитина Ученик (18), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alrami Высший разум (286159) 11 лет назад
1.Важно понять, что паника – это результат ваших мыслей, а не признак какого-либо смертельного заболевания. Если Вы не верите в это – обследуйте сердце или головной мозг (в зависимости от Ваших страхов) , чтобы убедится в этом.
2. Во время паники Вы не сойдёте с ума, паническое расстройство не является признаком сумасшествия или психоза. Ощущение изменения сознания связано с действием тревоги и выбросом в кровь некоторых веществ (в том числе адреналина) .
3. Самое эффективная и трудная для реализации идея – поверить в то, что состояние паники через некоторое время проходит. При этом с паникой не нужно бороться: организму нужно некоторое время для того, чтобы израсходовать выброшенный адреналин. Это можно сравнить с состоянием опьянения. Пока алкоголь не переработается, Вы не можете заставить себя протрезветь.
Общий принцип – «Мне сейчас страшно и плохо, но это состояние пройдёт, не причинив мне вреда».
Остальные ответы
Алиса Король Мастер (1337) 11 лет назад
глубоко дышать, американцы, дополнительно, используют Бумажный пакет...)
Alex Искусственный Интеллект (103286) 11 лет назад
сосредоточьтесь на чем-то отвлеченном - например на своем дыхании.
вдыхайте медленно (на четыре счета) , потом задержите дыхание (на два счета) , потужьтесь немного и медленно, как при подводном плавании, выдыхайте. это упражнение устранит сердцебиение, а сосредоточенность на процессе дыхания отвлечет Вас от ощущения страха.
ViktoriaS. Знаток (277) 11 лет назад
начать считать или глубоко дышать
Николай Холодковский Гуру (4642) 11 лет назад
Направляй свои мысли на предмет, не связанный с предметом психоза
Ксения Л Мыслитель (9308) 11 лет назад
Я распечатывала молитвы, доставала бумажку и начинала читать про себя, хоть я и не особо верующая, но помогало, еще всегда ношу с собой нашатырь если уж совсем плохо мажу виски чтоб в обморок не упасть
А еще помогает такое упражнение: про себя говоришь "Я вижу 4 предмета и перечисляешь: столб, куст, лавка, дом. Потом я слышу 4 звука: шум машины, карканье вороны, шаги людей, шуршание пакета. Потом Я ощущяю 4 ощущения: как штаны прилегают к моей коже, как ветер теребит мои волосы и т. д. потом три предмета звука ощущени, потом два и один. Если не до конца успокоилась, начинай сначала. Мне обычно одного раза хватает
Fantasi Мыслитель (6434) 11 лет назад
у меня были в 17-18 лет, я из глины лепила во время них, причем лепила то, что чувствовала, сублимация... помогало очень хорошо. со временем все прошло.