Гастроэнтерологи и дерматологи! ! помогите!!

STALKER STALKER Ученик (80), закрыт 8 лет назад
Вообщем мне 19 лет (м) . последние года 2 мучают боли в животе и воспаления на подбородке. Всё это наблюдается после обильного употребления пищи а тем более если сразу лечь спать. Также губительный эффект проявляется после употребления алкоголя. Заметил, что прыщи появляются без остановок если есть запоры. Стоит убрать запоры (пил сенну несколько раз или просто ел кучу яблок с киви) - воспаления прекращались, и начинали проходить. Но полностью убрать их мне не удавалось. Стараюсь лишнего не есть, кушаю выборочно. В роду прыщей нет ни у кого. Щитовидка в норме. УЗИ показало хронический холецистит. ФГС показало гастродуоденит. Анализ на гельминты ничего не показал. Анализ на дисбактериоз: Энтерококки - 8.3*10^6 Эшерихи с нормальной ферментативной активностью - 6.6*10^7 Дрожжеподобные клетки - 3*10^3 Бактериоиды - прочерк Остальные - стоит печать "не выделены". Гастроэнтеролог сказала, что у меня нет полезной микрофлоры и назначила пить бифиформ 14 дней а потом ещё 14 дней нормобакт. При осмотре сделала такие записи: Язык влажный, обложен белым налётом. Живот - при пальпации напряжен, болезнен в эпигастрии, околопупочной области. Печень не увеличена. Диагноз - гастродуоденит в стадии обострения. 14 дней принимал бифиформ - никаких изменений. Недавно пробовал очистить кишечник фортрансом. Наутро покраснения спали и начали проходить. Потом ел несколько дней свеклу. Организм не грузил едой. Вроде стул нормализовался, но прыщи не прошли, напротив - на лице появилась сыпь и не проходит. (То же самое наблюдалось и при очистке яблоками и сенной) . Обобщю: во время запоров страдал только подбородок, а когда избавился от запоров - всё лицо целиком страдает. Какая связь? Что Вы можете сказать на этот счет? Я уже замучился и не знаю что делать. . Добавил фотки, чтобы оценить ситуацию. Вот ещё такие подробности: Кожа жирная, блестит. Обостряются воспаления с периодически - раз в неделю или раз в две недели. Чем только не лечил: зинерит, скинорен, делекс акне, дегтярным мылом и прочими препаратами. . Но перестал их применять, когда понял, что воспаления появляются вне зависимости их использования, т. е. если переедал или употреблял алкоголь или запоры - ничего из вышеперечисленных лекарств не поможет. Тем более выявили кучу заболеваний (дисбактериоз, гастродуоденит, холецистит) . Я понял, что нужно лечить не следствие, а причину. Обращался к дерматологу. Диагноз - подростковые прыщи. Лечение: скинорен гель, салициловый спирт, перекись водорода по утрам. Что мне не помогло, а использование скинорена даже по-моему ухудшил ситуацию. Походы к врачам ни к чему не привели. . Помогите мне пожалуйста! !
Лучший ответ
Алина Сахарова Просветленный (23022) 11 лет назад
вполне вероятно, что ваша проблема не напрямую связана с кишечником. Перенапряжение ЖКТ, конечно, может УСИЛИВАТЬ поражение кожи, но это не основная причина. Основная причина может быть в гормональном фоне, в присоединившейся инфекции. По-хорошему можно сделать посев содержимого пузырьков с определением чувствительности микробов к антибиотикам. Попробуйте нормализовать режим дня. Поменьше компа, экранных развлечений и пищи животного происхождения, побольше спорта и растительной пищи. Пейте больше воды.
Остальные ответы
Инна ****** Мыслитель (8826) 11 лет назад
Понятно, что нужно лечить причину, ..но на это может уйти много времени.. . Попробуйте походить на криомассаж - лечение жидким азотом! Сейчас очень многие только им и спасаются! От него проходят воспаления и прищи! Процедуру делают и сами дерматологи, и в косметический кабинетах! Сама, в свое время спаслась только им!
Источник: Личный опыт!!
......................... Мастер (2140) 11 лет назад
Стериллиумом немного попробуй. Или хлоргексидин, а туда всыпать любой антибиотик, который продаётся в капсулах (порошок). Это смазывать после умывания. Натуральное кислое молоко (базарное) пить. Там лактобактерии.
Selge Vesi Просветленный (21309) 11 лет назад
мойте лицо с мылом (без триклозана только, можно детское) очень тщательно, прям до хруста, как минимум утром и вечером, дополняя контрастным умыванием. . купите Малавит (жидкий, но не гелем который) и смазывайте им несколько раз в день.. . приучите себя не трогать лицо грязными руками и пользуйтесь всегда чистым полотенцем!... и на сладкое не налегайте
Источник: помогает железно!
АлисияГончаренко Мыслитель (6067) 11 лет назад
Кроме вышесказанного, можно протирать настойкой календулы из аптеки. Каким-то чудом иногда помогает.