Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое сооружение в Европе является "предком" Московского Кремля?

Марина Просветленный (24371), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Я благодарна всем ответившим: Machoulia, Наталья Верескунова, Арти - все Вы правы.
Наталья Дик, Ваша информация - потрясающе интересная, особенно о чертежах Леонардо да Винчи. Спасибо огромное!!!
Лучший ответ
Наталья Просветленный (42148) 16 лет назад
Да-да, как сказал великий Декарт: "Всё подвергай сомнению"
А тот факт, что Россия, находясь географически между Европой и Азией, с самого начала представляла собой синтез двух цивилизаций - Восточной и Западной, заставляет начать сомневаться: действительно ли все русское - исконно русское.
Петр европейское платье ввел, далее оптом стали немок-принцесс завозить (будто русских красавиц не было), потом марксизм, "Интернационал", французский СЕКАМ, итальянский Фиат-124 и, наконец, "Макдональдс" ...
Уже само по себе происхождение первой династии правителей Руси указывает на ее тесные связи с западными странами.
Рюрик, основатель династии и Олег, ставший первым Киевским князем, оба были норманнами.
Название государства тоже имеет европейские корни: название русы происходит от финского Ruotsi –Швеция.
Первым русским правителем, пытавшимся установить дипломатические отношения с европейскими дворами мирным путем, был Ярослав Мудрый, который установил широкие династические связи на Западе (с Польшей, Германией, Венгрией, Норвегией, Швецией, Данией, Францией). Князь Владимир Мономах продолжил политику укрепления династических связей с Европой, женившись на дочери последнего англосаксонского короля Гарольда II – Эдгите.
Даже религия, которую мы позаимствовали у Византии, тоже определяла европейскую направленность русской политики.
В архитектуре в Московской Руси, уже задолго до Петра, правители ориентировались на итальянскую архитектуру.
Итальянский мастер Аристотель Фиораванти построил Успенский собор в Москве, а Московский Кремль был построен по чертежам Леонардо да Винчи его учеником Солари.

А если кто-то побывал в центре Милана, то там он и смог увидеть наш московский Кремль - Замок Сфорца. Но это замок Сфорца - типичная итальянская средневековая крепость, каковой Кремль и является. Надстроили только шатровые верхушки на башнях. Также и крепость в Вероне - точно такие же кремлевские зубцы из красного кирпича.

Остальные ответы
Арти Гуру (4985) 16 лет назад
Крепость в Вероне.
Дотошный Гад Мастер (1222) 16 лет назад
Они гады поснасили все, боятся они нас
Машуля Мыслитель (6118) 16 лет назад
Кастелло Сфорцеско в Милане - замок семейства Сфорца, первоначальные строения датируются 1360-1370гг. Сейчас там расположен музей Древнего исскуства, прикладного исскуства, пинакотека... На моей фотке Торре дель Филарете.
Наталья Верескунова Оракул (61848) 16 лет назад
Италия.Милан.Да и Кремль строили итальянцы.