иностранный гражданин получил в своей стране международное водительское удостоверение..

Евгения Гуру (4422), закрыт 16 лет назад
в этом удостоверении все написано латинскими буквами. для проезда на территории РФ нужен перевод этого удостоверения? или нужно что-то еще? или можно без перевода ездить?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (94894) 16 лет назад
Нет, никакого перевода не нужно, если он приехал только временно, можно ездить со своими национальными правами.

Можно посмотреть законодательную базу (интересно, почему так никто ссылки не дал, ведь категория то требует доказать все тезисы отвечающих, а не быть голословными) смотрим "Памятку по порядку выдачи водительского удостоверения"

V. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

А вот если он приехал на ПМЖ, то через 6 месяцев после получения вида на жительство его права станут не действительны.. .но тут как говорится на кого нарвешься, ведь в россии все может решить нескольько купюр.. .да и не все инспектора грамотные.. .тем более законы российские ой какие дырявые

Вот такой пример, моя сестра два года назад вернулась с Германии в Россию, она гражданка России и уже два года ездит в России по немецким правам (тут надо еще учитывать, что написание фамилии в них о-о-чень отличается от российского) , когда останавливают гибддэшники, конечно делают круглые глаза, но пока все обходилось - когда достаточно поулыбаться, а когда и сотню сунуть. Тут был один серьезный случай, но в России все можно решить при наличии нужных людей.. .Думаю и у Вас все обойдется.
Остальные ответы
Vladi0361 Мыслитель (6550) 16 лет назад
это пусть гниды изучают английский
Vladislav Loutsenko Ученик (181) 16 лет назад
на то оно и международное, чтобы без перевода ездить... везде.
Илья Юджин Мастер (1825) 16 лет назад
я гражданин россии а прова я получил в латвии и не каких проблем.а если захотят предраться то тебе ничего не поможет
Леонардо Недовинченный Мыслитель (5860) 16 лет назад
Если он едет на своей машине, и не больше полугода, то не надо. Вообще-то строго по закону, и международного тоже не надо, проблема в том, что любой гаишник законы не читал и толкует как хочет, особенно если видит иностранца и уже хочет долларов. Поэтому сделайте любой самый простой перевод, заверьте и пусть гиббон доказывает, что этого не достаточно. Не сможет. А вообще по закону - транзит с национальными правами, полгода с международными, потом надо получать местные.
Танзиля Нурилина Мудрец (16171) 16 лет назад
Вы можете ездить с этими правами без перевода. Ни каких иных документов у Вас никто не вправе требовать.