Какая страна занимает первое мессто в мире по добыче изумрудов

Елена Николаева Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марина Профи (825) 12 лет назад
Основные месторождения ювелирных изумрудов находятся в Мусо (Колумбия) , Трансваале (ЮАР) и на Урале (Малышевское месторождение) .
Колумбия занимает первое место по добыче золота и изумрудов, ее запасы каменного угля - крупнейшие в Латинской Америке.

Как и раньше, Колумбия остается на первом месте по добыче высококачественных изумрудов. Там известны более 150 месторождений, из которых разрабатывается только часть. Еще со времён инков наиболее известны Музо и Хивор. Экономически эффективно в настоящее время месторождение Коскуэз. Примерно, три четверти всей колумбийской добычи изумрудов, приходится на это месторождение. Колумбийские изумруды отличаются от изумрудов других мест своим особенным ярким зелёным цветом, без всякой голубизны. Цвет легко варьирует, в зависимости от места находки. Этот изумительно красивый зелёный цвет так высоко ценится на международном рынке, что даже видимые включения не уменьшают его цены. Но и это ещё не всё, что может предложить нам Колумбия: из её месторождений происходят известные тропиче-изумруды с шестиконечной звездой и особенно редкие изумруды с эффектом кошачьего глаза.

Хорошие изумруды редки; они находятся в долине Тунха (месторождение открыто в 1555 г. ) в Колумбии, в копях Мусо (известны с 1537 г. ) в Новой Гранаде, на берегу Красного моря близ Коссеира в Египте, в горах Забара (это месторождение, согласно найденным там иероглифическим памятникам, разрабатывалось уже в 1650 году до н. э.) .

Изумруды более низкого качества находят в Хабахтале, в Зальцбурге, в Ирландии (Mourne-Mountains), в Норвегии (озеро Мьёзен) и в некоторых других местностях. В России изумруды находят на реке Токовой в 90 км к северо-востоку от Екатеринбурга, в чёрном слюдяном сланце; известные «изумрудные копи» (у истоков р. Бол. Рефта) славятся уникальными по свой величине кристаллами изумруда, а также александритом и фенакитом. Кроме этих коренных месторождений, где изумруды встречаются вросшими в углистом известняке и слюдяном сланце, следует указать ещё россыпное месторождение у г. Ава в Мьянме, где берилл находится в приречных песках.

Месторождения вблизи Асуана, в 50-60 км от побережья Красного моря, давшие много прекрасных изумрудов, разрабатывались ещё при фараоне Сесострисе III около 37 веков назад. В прочных сланцах рабы-рудокопы прокладывали шахты глубиной до 200 метров, в них одновременно могло находиться 300—400 человек. Считалось, что изумруд боится света, и потому работали в полной темноте. На поверхности изумрудсодержащую породу раскалывали на куски и смазывали оливковым маслом, что помогало различать и отбирать драгоценные кристаллы, которые древние греки и римляне называли «камнями зелёного сияния».
Остальные ответы
Яна Зимина Мудрец (17125) 12 лет назад
Может, Колумбия? Во всяком случае, там они самые высококачественные)))
Юлия Швецова Мастер (1848) 12 лет назад
Колумбийские изумруды приносят доход не Колумбии, а США - поэтому США)))
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Колумбия - страна кофе и изумрудов.

Колумбия является лидирующим государством по добыче и импорту изумрудов.
J()KER Искусственный Интеллект (237907) 12 лет назад
Основные месторождения ювелирных изумрудов находятся в Мусо (Колумбия) , Трансваале (ЮАР) и на Урале (Малышевское месторождение).