Вопрос про больничные распорядки. Законно ли поступил врач?

Житель Земли Мастер (1397), закрыт 11 лет назад
Весной я лежал в неврологии одной из больниц, куда меня доставили на скорой (острый панический
криз с вертебро базилярной недостаточностью - короче для психотерапевта заурядный случай) . Все это время меня "лечили" капельницей с эуфиллином и давали какие то колеса чтобы загасить нервную систему (фенобарбитал) я конечно же все это не пил а собирал в пакетик, т. к. после него становишься как зомби. На этом все лечение
заканчивалось. Когда я узнал что мне нужно к психотерапевту а в тут в неврологии мне делать
нечего я отпросился у главного врача домой и даже был готов написать отказ от претензий, мол не
виню их. Но глав врач меня не отпустил, а когда я сказал что все равно уйду домой они не имеют
права меня тут держать, он сказал врачам которые были рядом что вызовет милицию если попробую
уйти. В итоге мне пришлось отлежать там 21 день совершенно впустую убитого времени. Почему они
меня не отпустили? Это законно удерживать пациента в больнице? Может у них за такие вещи з. п.
урезают в министерстве и они не хотели портить статистику тем самым. Кто знает объясните?
Лучший ответ
Александр Проказов Мудрец (15778) 11 лет назад
Паническое расстройство к психозам отношения не имеет.
Психотерапевты только таблетками не лечат. Мне стыдно за коллег.
Отличие невроза от психоза.
Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры.
Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты.
Психоз-Начинается незаметно
Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) .
Психоз-Проявляется психическими нарушениями
Невроз-Проявляется не психическими, а в основном
вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями.
Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни
Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности.
Психоз-Приводит к изменению личности больного
Невроз-Личность больного остается прежней.
Психоз-Трудно поддается излечению
Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.
Среди многообразия психовегетативных феноменов практически значимыми являются панические атаки (паническое расстройство). Они определяются повторными приступами паники, которые не ограничиваются определённой ситуацией, обстоятельствами, всегда возникают внезапно, непредсказуемо. Во время приступов пациент испытывает не менее 4-х симптомов из следующих:
- головокружение
-чувство пошатывания или слабость
-ощущение удушья, нехватки воздуха, "комка в горле",
-пульсация сердца или учащённое сердцебиение
- ощущение "внутренней дрожи"
-тошнота или желудочный дискомфорт
-потливость
-чувство онемения, "мурашки" рук или ног
-жар или озноб
-страх упасть, умереть, сойти с ума
-ощущение нереальности окружающего мира, "как сквозь туман". Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра для верификации диагноза необходимо, чтобы за период около 1 месяца возникло несколько тяжёлых атак вегетативной тревоги при следующих условиях: а) приступы возникают при обстоятельствах, не связанных с объективной угрозой, б) они не ограничены известными или предсказуемыми ситуациямив) в период между атаками состояние спокойное, без тревожных симптомов, хотя тревога предвосхищения приступов является обычной. Следует особо подчеркнуть, что многочисленные клинические исследования показывают: паническое расстройство не представляет угрозы для жизни и не приводит к тем тяжелым исходам, которых так опасаются пациенты (инсульты, инфаркты и т. д.). Испытав приступ, пациент обращается к терапевту, консультируется у пульмонолога, эндокринолога, проходит ЭКГ, УЗИ щитовидной железы. Как правило, консультации и обследования не находят в организме изменений, которые могут объяснить вышеперечисленные проявления заболевания, что в 90% случаев ведёт к выставлению диагноза ВСД (вегето-сосудистой дистонии) и назначению транквилизаторов. Это приносит некоторое облегчение в состоянии пациента, однако в дальнейшем приступы повторяются, возникают чаще и доходят до максимума за 10 минут с момента возникновения, сопровождаются страхом и тревогой. Не получая облегчения своего состояния у пациента возникают свои объяснения отдельным симптомам заболевания: кто-то связывает его проявления с аллергией, некоторые "находят" у себя признаки заболевания лёгких, чем объясняют ощущение удушья, нехватки воздуха. Если передний план выходят неприятные ощущения в области сердца, может возникать убеждение о наличии заболевания сердца. Больной начинает заниматься самолечением, обращается к экстрасенсам, однако стойкого улучшения состояния не возникает. В дальнейшем, на фоне панического расстройства возникают и закрепляются различные фобии (страхи), образуется патологическая условная связь между местом появления приступа и возможностью его следующего возникновения, что ещё более затрудняет верную диагностику и адекватное лечение. Лишь спустя 1-2 года пациент обращается к психотерапевту. Лечение панического расстройства включает в лекарственную терапию, так и психотерапевтические методы.
Источник: опыт работы врачом-психотерапевтом, сайт Психотерапия для всех
Александр ПроказовМудрец (15778) 11 лет назад
Марсель ,рискну предположить,что к психотерапевту вы так и не пошли.
Да кто ж пойдёт - то вообще к врачам после такого мощного лечения и душевного подхода?! Ужас. Не могу представить такую ситуацию в Израиле. А в России, в Украине, вполне, к сожалению.
Александр ПроказовМудрец (15778) 11 лет назад
Отличная программа 5 канала о паническом расстройстве
http://www.youtube.com/watch?v=cho-9CeZ8s8
Кристина МельниковаЗнаток (442) 9 лет назад
Александр, прошу прощения за беспокойство, прочитала ваш ответ на вопрос о всд, я мучаюсь этим заболеванием с марта 2011г, как в клетке, не могу жить полноценной жизнью. Если это в ваших силах, помогите мне вылечится, если вы в Москве, я могу приехать на прием. Помогите умоляю!!!
Остальные ответы
Анастасия Просветленный (38758) 11 лет назад
довожу до вашего сведения, что психотерапевт вам тоже выпишет колеса.
не знаю, какие распорядки там в таких отделениях, но в обычных отделениях - спасение дело рук самого утопающего
Александр ПроказовМудрец (15778) 11 лет назад
Надо же,лечу паническое расстройство 9 лет,часто без таблеток,а не знал.
Спасибо за Вашу мудрость.
igrok Искусственный Интеллект (255034) 11 лет назад
За учёбу тоже надо платить.. . Пока Вы тихо-смирно залечивали свой психоз, Вас согласны были даже раньше отпустить.. . Как только начали "качать свои права", вас посчитали буйным и социально опасным.. . Поэтому и продержали под наблюдением пока не сочли Вас снова адекватным.. . Да ещё наверняка и "впаяли диспансерное наблюдение"- по повесточке будете у них, когда скажут отмечаться.. . А нет, с полицией приводить и "закрывать" во спасение Вас и общества.. . Так что на будущее наука- психиатрам свои права не качать...
Житель ЗемлиМастер (1397) 11 лет назад
Странно, что мой вопрос заставил вас усомниться в моей адекватности. Признаки буйного поведения за мной тоже не наблюдались, уверяю вас. Никому мне отмечаться не нужно, это же неврология, туда не только с панческой атакой свозят но и инусультников и тех у кого грыжы дежпозвонковые всякие)
igrok Искусственный Интеллект (255034) Ни в коей мере не сомневался... Моё мнение заключалось в ином- никогда не спорьте с психиатрами, на них в принципе и суда то нет...
Александр ПроказовМудрец (15778) 11 лет назад
Психозы лечат в психиатрических больницах.
Всё остальное-фантазия чистой воды.
Александр, согласен с Вами. Чего-то парень недоговаривает. При психозе пациентов переводят в ближайшую психиатрию? С каких пор неврологи и тем более психотерапевты стали заниматься психозами? Если пациент неадекватен-его переводят подальше от инсультных бабушек дабы не умирали последние слишком часто. Если ему не по душе предложенное лечение (он таблеточки-то в кучку собирал и не пил, а должен был пить в присутствии медсестры, если это психоз) и он всему миру показывает свое "Я", чего его держать? Пусть пишет расписку и ...Неувязочка с поведением главного врача. Я понимаю, что и врачи, и пациенты иногда ведут себя как клоуны в цирке, но я так и не понял, зачем было парня держать на койке 21 день тем более не по профилю. Думаю, никакого психоза у него не было.
STOM-Я Искусственный Интеллект (636372) 11 лет назад
Законно. Острый психоз не дает возможности пациенту выразить свое согласие на медицинскую помощь и решение принимается врачом.
Житель ЗемлиМастер (1397) 11 лет назад
Панический криз не лишает человека адекватности в отличии от острого психоза. Я сразу ему сказал что вероятно мне нужно к психотерапевту. Он согласился, но не отпустил все равно. Странно в общем)
Александр ПроказовМудрец (15778) 11 лет назад
Оно принимается комиссией из 3-х врачей,и утверждается в суде.
Если это было паническое расстройство и товарищ не фантазирует с диагнозом,его просто взяли на понт,так как надо койко день выполнять.
Если вдруг из неврологических отделений выпишут всех невротиков с ПА,там народа станет на 30% меньше.
STOM-Я Искусственный Интеллект (636372) Вот именно. Врачам за 6200 в мес. еще только по судам ходить....