сарказм. что такое сарказм?

Наташа Зайяц Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Журавлёв Мастер (1803) 11 лет назад
Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]» ) — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.
Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.
Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.
* EDI * Ученик (190) 11 лет назад
Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]» ) — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.

Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.

Комический элемент в саркастическом изобличении может быть весьма ничтожен. В сарказме негодование высказывается вполне открыто. С таким сарказмом говорит, например, Лермонтов о своём поколении: «богаты мы, едва из колыбели, ошибками отцов и поздним их умом…» , и заключает свою «Думу» едким сравнением отношения к нему будущих поколений с «насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом» .

Благодаря своей непосредственной ударности, сарказм является формой изобличения, в одинаковой степени присущей публицистике, полемике, ораторской речи, художественной литературе. Именно поэтому сарказм особенно широко используется в условиях острой политической борьбы. Развитая политическая жизнь Греции и Рима породила высокие образцы сарказма у Демосфена, Цицерона и Ювенала.

Глубоким сарказмом было проникнуто творчество борцов молодой буржуазии против феодализма. Рабле, гуманист, боровшийся против скованности сознания теологией и схоластической наукой, стрелы сарказма направляет против схоластических учёных, производя от слова «Сорбонна» насмешливые «сорбонята» , «сорбониды» и т. д. Вольтер широко использовал приём сарказма для изобличения церкви и её служителей в своих памфлетах и в особенности в «Орлеанской девственнице» .
Ушёл в монастырь:3 Мудрец (11927) 11 лет назад
Первые 2 ответчика - умнейшие люди!! ! Я снимаю шляпу перед их умением копировать и вставлять текст!
Это был сарказм.: 3
Василий Кушнир Просветленный (31997) 11 лет назад
Пример:
продает бабуля картоху чуть больше гороха, но цена кусается. Мужик долго смотрит на эту "роскошь":
- скажите пожалуйста - это у Вас картошка на посадку?
- не бля... ь - на взлет!!! !
Сарказм - грубая ирония, граничащая с хамством. Для быдла стандартная норма поведения.
The Cat Искусственный Интеллект (116108) 11 лет назад
Это когда улыбаешься человеку, приговаривая: "Ну-ну, пи_ди дальше".
Vodoley Просветленный (33891) 11 лет назад
Сарказм - это умение донести любое негативное высказывание в форме юмора без применения бранных выражений. Это, вообще-то "высший пилотаж" юмора. :)
Вот тот пример, который привел пользователь Василий Кушнир, - это не сарказм, это обычное бытовое хамство, а это не есть одно и то же...