если Сталин был не верующий, то зачем в 1941 г. он приказал трижды облететь Москву с иконой Казанской Божьей Матери?

Челодой моловек Мыслитель (9237), закрыт 11 лет назад
в воздух с иконой Казанской Божьей Матери и трижды
Лучший ответ
Елена Просветленный (39919) 11 лет назад
Значит уверовал! Шансов видно никаких не было!
Остальные ответы
Путин.сру Гуру (4400) 11 лет назад
Вас, прошу прощенья, не за*бала ещё тема Сталина? Сколько уже можно ему кости перемывать? Пусть отдохнёт человек.
Марго КарлейлМастер (1151) 5 лет назад
А что не так? Историческое бессмертие, оно такое. Человек - легенда
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114491) 11 лет назад
А номер Приказа не подскажете?

Несколько раз доводилось мне сталкиваться с изложением истории о том, как осенью 1941 года будто бы по разрешению Сталина его личный пилот на самолёте (по разным источникам то По-2, то Ли-2) трижды облетел Москву с иконой на борту. И немцы поэтому не смогли взять город. Названия икон разнятся - то Тихвинская, то Казанская, то Владимирская божья матерь. Даты разнятся - то облёт был ещё до 15 ноября, то 2 декабря. Такой разнобой не мог не смутить. Неужели облёт был произведён несколько раз? А может - в самолёт загрузили разные иконы, для верности воздействия?

Немало времени я потратил, пытаясь докопаться до истины. В поисках наткнулся на ещё более интересные описания поистине чудесных событий. К примеру, на сайте "ПОБЕДА. РУ" (название-то какое! ) иконе Казанской божьей матери приписывается полноценное, так сказать, участие в боевых действиях, почитайте-ка вот здесь:

http://www.pobeda.ru/content/view/851/10/

Там же утверждается - облёт был.

И не только облёт - бойцы, якобы, молились иконе перед Сталинградской битвой, а перед взятием Кенигсберга немцы якобы в страхе бежали перед чудотворными знамениями, которые свершила эта икона.

Но точного описания события - кто именно, когда, как осуществлял облёт, найти так и не удалось. Зато удалось найти мнение человека, по всей видимости, верующего, но находящего ложь неприемлемой в вопросах, связанных с верой. Вот что пишет Николай Каверин:

"В связи с 60-летием Великой Победы русского народа в Великой Отечественной войне невозможно не отметить ряд публикуемых в церковных изданиях мифов, связанных с этой эпохой. Эта мифология, не подкрепленная никакими ссылками на церковные или архивные источники, кочует из книги в книгу. Автором большинства этих мифов является протоиерей Василий Швец. Наиболее полно его сочинения были представлены в книге «Россия перед вторым пришествием» (М. , 1993, 1994 и т. д. ) — своеобразной энциклопедии православного мифотворчества, составителем которой является Сергей Фомин. Вошли эти мифы также и в книгу иеромонаха Филадельфа (Моисеева) «Заступница Усердная» (М. , 1992)".

Таким образом, исследователь называет авторов мифов.

И добавляет:

"Повествования прот. Василия Швеца (без ссылок на какие-либо источники! ) могут представляться весьма благочестивыми, ибо связаны они с глубоко почитаемым верующим русским народом Казанским образом Божией Матери — Заступницей Усердной рода христианского. Однако необходимо предостеречь легковерного читателя не доверять слепо всему тому, что вышло из-под пера прот. Василия Швеца и затем вошло в различные сборники о войне".

По поводу мифического "облёта" автор пишет:

"После выхода в свет книги «Россия перед вторым пришествием» постоянно повторяется благочестивая легенда об облете в декабре 1941 года Москвы с Тихвинской иконой Божией Матери (с. 275). Напомним еще раз, что до исторической встречи Сталина с тремя митрополитами Русской Православной Церкви в сентябре 1943 года ни о какой религиозной пропаганде, а тем более в войсках, не могло быть и речи. Нужно ясно представлять себе сложность и трагичность ситуации обороны Москвы в октябре-декабре 1941 года, чтобы понять, что за подобный «облет с иконой» , когда немцы уже были на подступах к столице, летчика, посмевшего совершить подобное, ожидал бы беспощадный приговор военного трибунала".

Автор разоблачает и другие подобные бредни. Подробнее рекомендую прочитать здесь:

http://www.moskvam.ru/2005/05/kaverin.htm - во второй части, под названием "Православные мифы конца ХХ века". ..
Станислав ПереходченкоУченик (119) 7 лет назад
значит правда, не копался бы так из-за чуши
Станислав ПереходченкоУченик (119) 7 лет назад
информацию хорошую подобрал, спасибо! на курсач потянет))
Владимир Чернов Просветленный (41237) 11 лет назад
ЦК постановляет:
1) воспретить закрытие церквей, молитвенных помещений.. . по мотивам неисполнения административных распоряжений о регистрации, а где таковое закрытие имело место – отменить немедля;
2) воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и проч. путем голосования на собраниях с участием неверующих или посторонних той группе верующих, которая заключила договор на помещение или здание;
3) воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и проч. за невзнос налогов, поскольку такая ликвидация допущена не в строгом соответствии с инструкцией НКЮ 1918 г. П. II;
4) воспретить аресты "религиозного характера", поскольку они не связаны с ярко контрреволюционными деяниями "служителей церкви" и верующих;
5) при сдаче помещений религиозным обществам и определении ставок строжайше соблюдать постановление ВЦИКа от 29/III-23 г. ; <...>
7) ответственность за приведение в жизнь данной директивы возложить на секретарей губкомов, обкомов, облбюро, национальных ЦК и крайкомов лично.

Секретарь ЦК И. Сталин. "

Источник: " Я бы за атеиста не молился" Патриарх Алексий Первый
Злодей . Просветленный (30880) 11 лет назад
он закончил семинарию да и при первой возможности все сделал для восстановления православия)
ЕленаПросветленный (39919) 11 лет назад
Это точно, самыми рьяными атеистыми и гонителями Христиан был Ленин и Хрущов
Вячеслав ОрловУченик (184) 6 месяцев назад
Ага. Ну, а чтоб остальные большевики-атеисты не заподозрили его православие, то он на всякий случай приказал в 1931 взорвать Храм Христа Спасителя ))
Asya. Профи (823) 11 лет назад
Сталин закончил семинарию и готов был быть священником, но его друг, который учился там же, начал заниматься магией, гипнозом итд. Сталин попал под его влияние и получилось, то что получилось.
Рассветная @ Знаток (326) 11 лет назад
Под ликом Казанской иконы, скрыт образ Сварги пречистой, с младенцем нарожденным Сварожичем.

Совет старцев был, а Сталин воспитанный в традициях уважения к СТАРШИМ В РОДУ, подчинялся Мудрости.
Это был не единый случай, когда совершали биоэнергетический обережный обряд. .

Станислав ПереходченкоУченик (119) 7 лет назад
Под ликом, Сварги пречистой скрыт образ Казанской иконы, с младенцем нарожденным Иисусом.

Совет старцев был, а Сталин воспитанный в традициях уважения к СТАРШИМ В РОДУ, подчинялся Мудрости.
Это был не единый случай, когда совершали молитвенный обережный обряд. .
Митюха Вульгариус Мудрец (13509) 11 лет назад
просто товарищь цеплялся за соломинку!, - а вдруг! ( при этом товарищь уничтожил около 30000 попов, на всякий случай)
ирина комарова Искусственный Интеллект (107616) 11 лет назад
Сталин был верующим, да и очень многие коммунисты тоже, только не афишировали это
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (119632) 7 лет назад
По легенде, облет (однократный!) состоялся 8 декабря 1941 года. Но 5 декабря 1941 года началось контр наступление советский войск под Москвой. Немцы отступали. Никакого смысла облетать Москву 8 декабря не было. Я понимаю, 8 ноября, когда дело действительно пахло керосином, но в начале наступления Сталину, отрываться от управления войсками... Словом автор легенды товарищ Блохин, нагло и откровенно врет!
JaguarМастер (2398) 6 лет назад
Полет над Москвой был
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (119632) Тугоменты давай! Вас послушать, так без "Отче наш" ни одного точного выстрела сделано не было!
Истислав Градимиров Просветленный (33104) 7 лет назад
Это МИФ . Прекращайте читать любительскую мифологию в загаженной сети .
JaguarМастер (2398) 6 лет назад
Не согласен