Может ли создать фреску Поэт? см. Д. Быкова

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 11 лет назад
Красной глины беру прекрасный ломоть
и давить начинаю его, и ломать,
плоть его мять, и месить, и молоть.. .
И когда остановится гончарный круг,
на красной чашке качнется вдруг
желтый бык — отпечаток с моей руки,
серый аист, пьющий из белой реки,
черный нищий, поющий последний стих,
две красотки зеленых, пять рыб голубых.. .
Царь, а царь, это рыбы раба твоего,
бык раба твоего.. . Больше нет у него ничего.
Черный нищий, поющий во имя его,
от обид обалдевшего раба твоего.
Царь, а царь, хочешь, будем вдвоем рисковать:
ты башкой рисковать, я тебя рисовать?
Вместе будем с тобою озоровать:
бога — побоку, бабу — под бок, на кровать? !
Царь, а царь, когда ты устанешь из золота есть,
вели себе чашек моих принесть,
где желтый бык — отпечаток с моей руки,
серый аист, пьющий из белой реки,
черный нищий, поющий последний стих,
две красотки зеленых, пять рыб голубых.. .
Очевидно, что из этой вещи вырастет впоследствии “Грузинская песня” с ее синим
буйволом, белым орлом, золотой форелью, черно-красным нарядом возлюбленной и
собственным скромным, черно-белым; Грузия всегда была для Окуджавы островом
прекрасной и фундаментальной простоты, где белое бело, черное черно (вспомним
густой и беспримесный красный цвет “Октября в Карданахи”), — и эта цельность
особенно драгоценна в обстоятельствах, где краски давно смешаны, да и сам
Окуджава всю жизнь предпочитал полутона и оттенки: “Перемешай эти краски, как
страсти, в сердце своем, а потом перемешай эти краски и сердце с небом, с
землей, а потом... ” Но есть главные вещи, которые полутонов не терпят: долг,
честь, страсть. Тут все должно быть всерьез, как в благородном примитивизме
Пиросмани, которому он посвятил замечательные стихи, набросанные тогда же, в
Тбилиси, и законченные через полгода: “Худы его колени и насторожен взгляд, но
сытые олени с картин его глядят”.
Обстановку, в которой задумывались “Фрески”, описал Эдуард Елигуашвили:
“Старый духан на склоне горы у храма Метехи, Кура под окнами, грузинские поэты
братья Чиладзе и Джансуг Чарквиани в три голоса напевают грузинские песни,
звучат тосты.. . Неожиданно открылась дверь помещения и в задымленный зал вошел
местный рыбак с только-только выловленной рыбой, еще трепыхавшейся на плетеном
блюде. Дмитрий Быков. БУЛАТ ОКУДЖАВА

Хотел ты быть один с самим собой. \И сел на лавку низкую.. . О, ночь, \О, эта ночь порывов вдохновенья, \Налетов творчества. Как их назвать, \Благословеньем божьим иль проклятьем? \Придут они — и нет душе покоя, \Встают за мыслью мысли, точно волны, \Морским подъемлемые ветром; \В сердечной глубине, не уставая, \Кипит и страстно рвется чувств поток, \На волю просится, ласк солнца жаждет\И хочет вылиться наружу в слове, \И в песнях огненных, и в строфах звучных.. . АНТОН АШКЕРЦ. Перевод А. Сиротинина ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ПАМЯТНИК ПУШКИНУ

Лучший ответ
София Асанова Мудрец (10883) 11 лет назад
Конечно, именно стихи Окуджавы, очень грузинские, рождают цветовые и выразительно-пластичные ассоциации - их видишь и осязаешь.
Остальные ответы
... Мастер (1330) 11 лет назад
Документы »
Подписан закон о ратификации Протокола о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО
21 июля 2012 года, 18:20
Внесены изменения в закон о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд
21 июля 2012 года, 16:10
Внесены изменения в Градостроительный кодекс
21 июля 2012 года, 15:50
Подписан закон о создании Троицкого и Щербинского районных судов Москвы
21 июля 2012 года, 15:30
Прямая речь »

23 июля 2012 года
Рассчитываем, что Италия, как наш надёжный и традиционный партнёр, будет оказывать содействие в преодолении проблем, которые остаются нерешёнными в отношениях с Евросоюзом. Это заключение нового базового соглашения, достижение безвизового режима.
Пресс-конференция по итогам российско-итальянских переговоров
Видео / Фото »

HD .mp4 (258.2 MB) .mp4 (90.4 MB) .wmv (54.7 MB)
Выкл.
Выступление на совещании по ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае
25 июля 2012 года Геленджик

Администрация »
О создании и использовании резервов управленческих кадров в субъектах Российской Федерации
16 июля 2012 года, 12:00
Кадровое назначение в Администрации Президента
13 июля 2012 года, 12:40
Кадровое назначение в Администрации Президента
12 июля 2012 года, 18:30
Создан экспертный совет при Управлении Президента по обеспечению конституционных прав граждан
12 июля 2012 года, 12:00
Утверждён состав Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению служащих Администрации Президента
12 июля 2012 года, 11:00
Поручения »
Новые / Ближайшие сроки
Утверждён перечень поручений по итогам встречи с Советом по межнациональным отношениям
29 июня 2012 года, 18:00
Об исполнении поручения Президента о мерах по привлечению крупных инвесторов в жилищно-коммунальную сферу
12 мая 2012 года, 17:40
Об исполнении поручения Президента о закреплении земельных участков за Павловской опытной станцией
11 мая 2012 года, 17:10
Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека
7 мая 2012 года, 10:00
Карта новостей: в вашем регионе / в мире
рыжий экзотик Оракул (90138) 11 лет назад
чего только не пробуют от безделья