Что такое холодный красный и теплый синий цвет?

Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163744), закрыт 11 лет назад
Эти цвета я взяла для примера. Или, теплый и холодный серый. Или любые другие цвета.
Насколько я знаю, любой цвет может быть и холодным и теплым. А как их отличать? Я вот не знаю! Если Вы умеете, научите, пожалуйста! =))
Лучший ответ
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (457183) 11 лет назад
не представляю теплый синий или теплый серый
Остальные ответы
Надежда Штрекер Мыслитель (5553) 11 лет назад
Тёплые цвета: красный, оранжевый, жёлтый и промежуточные оттенки. Холодные цвета: синий, голубой, зелёный, и переходные — сине-фиолетовый, сине-зелёный. Когда к холодых цветам примешивается немного теплого - они теплеют, и наоборот.

Возьмем, к примеру, красные цвета. В цветовом круге из 9 сегментов на рисунке внизу есть и горячий, и прохладный красный. Горячий - это кадмии красный, так как он ближе к теплому оранжевому. По сравнению с ним кармин считается условно прохладным, потому что он ближе к холодном фиолетовому цвету.

А теперь обратимся к желтым оттенкам. Кадмий желтый светлый - теплый цвет, он тяготеет к теплому оранжевому. A вот лимонно-желтый считается условно прохладным, так как на цветовом круге он расположен рядом с холодным зеленым.
Вторичные цвета тоже делятся на теплые и холодные. Зеленый считается холодным, так как получается в результате смешивания прохладного желтого и холодного синего. А вот оранжевый - теплый, он представляет собой смесь теплого красного и теплого желтого.
Синий: теплый и холодный

Холодные нюансы синего идут со стороны сине-фиолетовой гаммы. Это васильковый, кобальтовый, ярко-синий электрик, индиго, небесно-голубой. Если подойти к синему со стороны теплого полюса мы получим условно-теплые оттенки синего. Это морская волна, бирюза, лазурно-голубой. В отличие от холодно-синих с фиолетовым отливом, гамма условно-теплых оттенков синего согрета капелькой желтого. Бирюзу можно легко принять за холодный оттенок зеленого, потому что в ней больше синего, чем желтого. Но по некоторой условности между стилистами ее принято относить в теплую гамму.
Источник: вот тут найдете все необходимое http://svetafonseca.livejournal.com/29076.html
злословный Просветленный (20255) 11 лет назад
как можно связыватъ зрителъные нормы (цвет) с осязанием (температура)???. толъко воображением... а оно у всех разное ...на цветовое у многих одинакого.... но чтоб выразитъ теплоту холодными ассоциациями синего, и выразитъ холод тепплыми ассоциациями красного-надо менятъ восприятие и искатъ для понимания восприятий пупблику подобной своему видению вещей.... НО!!!! ЕСТЪ ВАРИАНТЫ -например изобразитъ кровъ на кафеле в ванной и с ножом (окровавленым) при холодном освещении--ассоциации уверяю вас будут холодными.... чтоб изобразитъ тепло синим цветом то надо будет нарисоватъ комфорку газовой плиты в окружении деревянной оттелки кухни, освещение кухни должно бытъ малосветным////ассоциации надо изучатъ общественные чтоб выразитъ то что хотите
Надежда ШтрекерМыслитель (5553) 11 лет назад
А еще можно пойти и выучить русский, дабы излагаемая мысль была таки понята читающими сии вирши
Вадим Еретик Мудрец (14973) 11 лет назад
Оттенки цвета могут различаться в ту, или иную сторону. Красный может быть как теплым так и холодным, красно-оранжевый (кадмий красный) и красно-фиолетовый (краплак красный) например. Синий может быть сине-зеленым и более теплым сине-фиолетовым (голубая фц и ультрамарин) . Цвета можно дифференцировать красно-оранжевый, красно-фиолетовый, желто-оранжевый, желто-зеленый, зелено-желтый, зелено-синий, сине-зеленый, сине-фиолетовый. Умение различать краски по теплоте можно очень ловко использовать для достижения оптических эффектов в живописи.
Серый бывает теплым (с краснотой, желтизной) или холодным (с синевой либо отдающий зеленью) . Тех кто не знает могу удивить - разница между холодным и теплым хорошо заметна у черных пигментов.
Для того чтобы заметить разницу между теплым и холодным оттенками нужно расположить их рядом. Со временем глаз натренируется и нужда в относительной оценке отпадет.
Оксана БульбаУченик (185) 7 лет назад
Это просто супер комм!