налог на дом

Анатолий Держинский Профи (560), на голосовании 11 лет назад
Как узнать сумму которую нужно оплатить за частный дом? где платить и куда конретно обратиться?
Никаких квитанций по этой теме не приходит. А должна. подскажите куда обратиться. в налоговую?
Голосование за лучший ответ
vladimir Мыслитель (7962) 11 лет назад
Да вот как раз и не "должна". Обращаться надо, понятно, именно в налоговую. А сами они из налоговой не обязаны извещать о задолженностях (был случай, спрашивали там) . Типа "сами узнавайте как хотите"...
Александра Харченко Гений (66147) 11 лет назад
Обращаться нужно в налоговую инспекцию, причем по месту регистрации именно дома (хорошо, если это совпадает с Вашей регистрацией - ориентируйтесь по адресу) .
Заплатить можно в банке, на почте, через терминалы - как Вам удобнее. Квитанцию вместе с уведомлением Вам должны прислать (но не расслабляйтесь, если не получили: это не означает, что ничего не должны - при массовой рассылке по почте уведомление считается полученным на шестой день после отправки, а уж получали ли Вы их на самом деле - вопрос совершенно другой) . Так что, если переживаете, - обращаетесь в налоговую.
Второй вопрос - как давно этот дом в Вашей собственности? Налог сейчас уплачивается не ранее 1 ноября следующего года, т. е. в этом году 1 ноября (а для Вашего региона, возможно, и позже) будет уплачиваться налог за 2011-ый год. Квитанции при этом должны прислать максимум в сентябре - может еще время не дошло?
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 11 лет назад
1, Чтобы платить налог - нужно чтобы он (дом) был оформлен в собственность ДОКУМЕНТАЛЬНО.
2, После оформления дома в собственность - вы получите свидетельство о праве собственности в рег. службе.
3, Рег. служба в обязательном порядке сообщает (ежегодно) в налоговую службу данные о собственниках.
4, Исходя из полученных из рег. службы данных ( срок вступления в собственники, площадь жилья, характер жилья (из чего дом - кирпичный, деревянный, блочный... ) этажность жилья, оценка жилья.. . Налоговая начислит налог на имущество и пришлёт извещение и квитанцию. . (срок уплаты единый - 15 ноября) вот до этого числа и должно прийти извещение.

Если вы живёте в доме (пусть и давно...) , но в собственность он не оформлен, то и извещений на налог не будет.
Налоговой же не известно, кто, где и на каких правах живёт.