Как подать на развод в одностороннем порядке?

Свободина Любовь Гуру (3253), закрыт 11 лет назад
Как подать на развод в одностороннем порядке? Совместного имущества нет, детей общих нет, ничего нет. "Муж" из принципа-не хочет ехать в ЗАГС, хотя вместе мы не живем. Куда ткнуться сначала? К мировому судье? Какие документы для этого нужны? Слышала, что подать можно в одностороннем порядке, но по месту жительства мужа. Это правда?
Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Татьяна Рогачкова Оракул (91346) 11 лет назад
Да, это так. Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика (муж Ваш ответчиком будет) .
Нужно свидетельство о браке - оригинал, его заберут и не отдадут Вам больше, паспорт - копия и оргинал, квитанция об уплате госпошлины и исковое заявление в 2 экземплярах.
Ну Вам наотвечали! Статья 28 ГПК - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Исключение, когда можно подать по месту жительства истца: состояние здоровье истца, не позволяющее ему передвигаться на существенные расстояния (подтверждается медицинскими справками) , наличие несовершеннолетних детей. Других причин нет.
Остальные ответы
Фаина Оракул (68183) 11 лет назад
если нет детей и совместного имущества, то можно развестись в ЗАГСе при согласии и в присутствии обоих супругов..
Свободина ЛюбовьГуру (3253) 11 лет назад
Вы мой вопрос полностью читали?
Фаина Оракул (68183) вот и подайте в одностороннем порядке по любому месту жительства, хоть его, хоть вашему. подайте заявление мировому судье, указав все обстоятельства.
...---===Agent===---... Мастер (1199) 11 лет назад
подать в суд - за не исполнением супружеского долга ))))
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 11 лет назад
Подать можно по месту жительства либо себя, либо мужа. В одностороннем порядке - там висит образец заявления. Если муж не придет два раза - на третий раз разведут без него.
Свободина ЛюбовьГуру (3253) 11 лет назад
Спасибо)
Мария Цыганова Мудрец (12830) 11 лет назад
По вашему месту жительства тоже можно. Не хочет в ЗАГС, пойдет в суд. Заявление, свидетельство о браке, паспорт .
Свободина ЛюбовьГуру (3253) 11 лет назад
Спасибо!
Светлана Просветленный (36764) 11 лет назад
...сходите в ЗАГС и узнайте, а еще проще позвонить и узнать
Свободина ЛюбовьГуру (3253) 11 лет назад
Вы вопрос полностью прочитайте)
Светлана Просветленный (36764) что и сотового телефона нет?
Slava Ural Профи (904) 11 лет назад
1. По месту Вашей прописки подавайте исковое заявление
2 Права на ребёнка у Вас сохраняются не зависимо от развода
3 Если он на всё согласен на всё пусть напишит документ о том, чтобы рассмотрели дело без его участи и что он даёт развод добровольно и претензий имущественного характера не имеет.
4. На аллименты может претендовать.
5. Это будет сделать очень сложно, если Вы учавствуете в воспитании ребёнка.
6. Опять же с Вашего согласия может, но без вашего соглассия это не законно.
7 В течении 1 месяца разведут.
Обычно споры возникают из имущественных притязаний. Особых камней у Вас никаких не должно быть.
Свободина ЛюбовьГуру (3253) 11 лет назад
Боже! Прочитайте вопрос! Какие дети??? Какие алименты????Какое воспитание ребенка?
Наталья Окрушко Мудрец (11065) 11 лет назад
Только по месту жительства мужа!!!
Кома Оракул (69824) 11 лет назад
В мировой суд по месту жительства супруга подаете иск о расторжении брака. Образец заявления и список всех документов за одну минуту можно найти и скачать в интернете.