что такое социальная льгота?

Амин Гаджиабакаров Ученик (155), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Яковлева Просветленный (37433) 11 лет назад
Льготы - это предоставление кому-либо преимуществ, частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей или облегчение условий их выполнения.
Социальные льготы предоставленные отдельным категориям граждан преимущества в пользовании общественными фондами потребления, частичное освобождение от выполнения установленных законом норм или облегчение условий их выполнения.
Льготы выполняют важные социальные функции.
1. средство достижения социального равенства в обществе (льготы многодетным семьям, женщинам, несовершеннолетним, инвалидам) ;
2. способ поощрения граждан за особые заслуги перед государством и обществом (льготы некоторым рабочим и служащим, для инвалидов и участников ВОВ, для семей погибших военнослужащих) ;
3. компенсация за особые условия деятельности в интересах государства и общества (шахтерам, железнодорожникам, военнослужащим, гражданам, подвергшимся воздействию радиации и др.) ;
4. средство стимулирования видов деятельности (для совмещающих работу с обучением и др)
Основой для получения социальных льгот являются Федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства, инструкции и другие нормативные акты. От уровня принятия нормативного акта зависит и финансовое обеспечение предоставления льгот.
Остальные ответы
Sinner Просветленный (37187) 11 лет назад
К примеру, бесплатный проезд для студента, пенсионера.
Лепешко Михаил Мыслитель (5642) 11 лет назад
Эта льгота не особо ощущаеться.