Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Транспаранты. Какими они были, когда появились?

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Я понимаю. Жарко, думать тяжело.

Мы привыкли, что на транспарантах пишут: "Мир! Труд! Май!" Так было не всегда.
Дополнен 16 лет назад
С сожалением сообщаю, что если ответы и появятся, закрыть вопрос уже не смогу. Ухожу в отпуск.
Дополнен 16 лет назад
Даже не верится! То сутки напролёт никого...
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
На вопрос:Что такое транспарант? нынешнее поколение ткнёт пальцем в рекламную перетяжку над проезжей частью — вот транспарант. Люди постарше вспомнят первомайские и ноябрьские демонстрации, когда они выходили на улицы с натянутым на двух палках красным полотнищем, с начёртанными на нём белыми буквами, скажем, «Слава труду!». А ведь когда-то слово транспарант было лишено как коммерческого, так и политического смысла.

Знатокам английского языка известно, что слово transparent переводится как «прозрачный». Однако и рекламные транспаранты, и те, что с написанными лозунгами появляются на митингах, назвать прозрачными сложно. Откуда такое несовпадение? Дело в том, что транспарантом исконно называлось изображение на прозрачной ткани, становящееся видимым, когда эту ткань освещали сзади. В словаре Даля указывается словосочетание «транспарантный вензель», сейчас мы такие вензеля называем водяными знаками.

Со временем ткани становились плотнее, а изображения явственнее и без дополнительного освещения, но слово осталось тем же, практически утратив связь со средневековым латинским глаголом transparere — «просвечивать» (от trans- «через» + parere «появляться, обнаруживаться»), от которого и было некогда образовано.

Кроме того, оказывается, что раньше транспарантом называли разлинованный лист бумаги, подкладываемый под чистый для ровного письма, чтобы строчки не разбегались.

Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (212) 16 лет назад
Еще транспарантами называют листы бумаги с изображением десятков, сотен точек для "обучения" детей счету.