Сколько всего костей в теле человека? сколько хромосом? сколько хромосом?

Рустам Шыхалиев Ученик (143), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лилия Петросян Гуру (2930) 11 лет назад
206 костей и 23 пары (46) хромосом.
Остальные ответы
Ольга Мыслитель (6872) 11 лет назад
костей 208, а хромосом не знаю
Ольга Кузнецова Просветленный (22802) 11 лет назад
1. О КОСТЯХ!
Скелет новорожденного состоит из 350 костей, которые постепенно срастаются. В скелете взрослого человека остается 206 костей.

Но!

Как это ни странно, указать точное количество костей в скелете человека не представляется возможным.

Во-первых, оно несколько различно у разных людей.
Примерно у 20% людей есть отклонения в количестве позвонков. Один человек из каждых двадцати имеет лишнее ребро, причем у мужчин лишнее ребро встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин (вопреки библейской легенде о сотворении Евы из ребра Адама) .

Во-вторых, количество костей меняется с возрастом: со временем некоторые кости срастаются, образуя плотные швы. Поэтому не всегда ясно, как считать кости.

Так сколько костей в теле взрослого человека? Ученые подсчитали и сошлись на мнении, что во всем человеческом организме можно насчитать целых 206 костей. Однако эта цифра достаточно неточная и плавающая.

2. О ХРОМОСОМАХ

Число аутосом (неполовых хромосом) - 44 (22 пары) , половых хромосом - 2 (одна пара) . Аутосомы принято обозначать номерами 1-22, а половые хромосомы - буквами X и Y. Таким образом, нормальный мужской кариотип обозначают 46,XY (46 - число хромосом, X и Y - половые хромосомы) , а женский - 46,XX.