Когда появились первые наручные часы (мужские и соответственно женские) ? Кто придумал носить часы на руке?

No_name_No_face Просветленный (22602), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
AN.NIK.I. Гений (75643) 16 лет назад
Спор о том, кто создал первые в мире наручные часы, не утихает до сих пор. Эту честь оспаривают две знаменитые и уважаемые швейцарские фирмы: PATEK PHILIPPE и Дом Бреге. PATEK PHILIPPE, например, утверждает, что первые наручные часы были изготовлены им для венгерской графини Коцевич в 1868 г. Дом Бреге возражает на это, и не без оснований.
Историк Эммануил Бреге обнаружил в архивах компании ценные документы, которые, вероятно, могут служить доказательством того, что именно Бреге стал автором столь необычного на то время творения. Потомок знаменитого часовщика обнаружил среди старых документов заказ от 8 июня 1810 г. на “часы с боем на браслете ценой 5000 франков” для сестры Наполеона, королевы Неаполя Каролины Мюрат. Описание доносит до нас, что это были “часы продолговатой формы с боем и свободным ходом, оснащенные термометром и серебряным гофрированным циферблатом с арабскими цифрами”. Конструкция часов была просто революционна, а сами часы были исключительно плоскими, на браслете, сплетенном из золотых нитей и человеческого волоса.
Изготовление часов растянулось на два с половиной года, и было завершено 21 декабря 1812 г. Изделию присвоили индивидуальный номер 2639. Позже оно еще два раза упоминалось в реестре часов, предъявленных в ремонт: 27 марта 1849 года и в августе 1855 г. К сожалению, с тех пор след этих уникальных часов был утерян. Но Дом “Бреге” не теряет надежды, что когда-нибудь они снова объявятся и вернут ему звание создателя первых в мире наручных часов.

В широкую продажу наручные часы поступили в 80-х годах XIX века. Вначале это были только женские, богато изукрашенные драгоценными камнями ювелирные изделия. Ни один уважающий себя мужчина не надел бы часы себе на руку. Его часы были пристегнуты к цепочке, которая выглядывала из кармана жилетки – неотъемлемой части мужского костюма того времени. Однако, не всем было удобно пользоваться только карманными часами. Уже в 90-х годах прошлого века офицеры русской армии были замечены с хронометрами с дополнительным кольцом, через которое продевалась веревка, позволявшая привязывать часы к руке. Таким образом, первыми мужчинами, воспользовавшимися наручными часами, были военные. Тем не менее, не смотря на практичность, наручные часы еще долго не могли вытеснить из обихода карманные. Только в 30-е годы ХХ века они отвоевали, наконец, достойное место на запястьях мужчин.
Серьезную поддержку идее мужских наручных часов оказал авиатор Сантос Дюмонт, заказавший фирме Cartier часы, по которым он мог бы узнавать время, не снимая рук со штурвала.
Остальные ответы
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Наручные часы появились на самом деле не так уж и давно, как многим кажется, в начале 19 века. Нет сомнений, что первые наручные часы были швейцарскими часами, но споры о том, какой марки были эти часы не утихают и по сей день. Звание изготовителя первых в мире часов одеваемых на руку оспаривают несколько известных производителей, например компании Longines и Cartier гордятся созданием «одних из первых наручных часов» . Но самыми авторитетными и обоснованными можно считать претензии двух знаменитых швейцарских фирм: Patek Philippe и Breguet.

В компании Patek Philippe утверждают, что первые часы были изготовлены для венгерской графини в 1868 г. Но все же никаких достаточно убедительных доказательств этого факта не существует.

А вот документ, обнаруженный в архивах компании Breguet свидетельствует, что Бреге действительно изготовил часы с удивительным для того времени способом крепления. Это заказ 1810 года на часы на браслете с боем для сестры Наполеона, королевы Неаполя. Согласно описанию это были часы "продолговатой формы со свободным ходом, оснащенные термометром и серебряным гильошированным циферблатом с арабскими цифрами". Эти наручные часы были чрезвычайно плоскими, их конструкция была чудом техники того времени, а браслет был сплетен из золотых нитей и человеческого волоса.

Эти часы Бреге изготавливал 2,5 года до декабря 1812 г. Позже часы были еще дважды упомянуты среди карманных и наручных часов, предъявленных в ремонт: в 1849 и в 1855 году. Но с тех пор след этих уникальных часов был потерян. Но компания Breguet не теряет надежды, что когда-нибудь их удастся обнаружить и тогда звание изготовителя первых в мире наручных часов будет неоспоримо принадлежать Breguet.

В массовой продаже наручные часы появились в 1880-х. Сперва это были исключительно женские часы, украшенные драгоценными камнями. Мужские часы носились на цепочке, которая выглядывала из кармана жилетки, и ни один мужчина в то время не надел бы часы себе на руку. Однако, не всем было удобно пользоваться только карманными часами. Уже в 1890-х годах офицеры русской армии носили часы с дополнительным кольцом, через которое продевали веревку для крепления часов на руке. Таким образом, первыми мужчинами, которые пользовались наручными часами, были военные. Серьезную поддержку идее мужских наручных часов оказал знаменитый авиатор Сантос Дюмонт, заказавший часы Cartier, по которым он мог бы определять время, не снимая рук со штурвала. Этот бразильский пилот был, конечно, другом владельца фирмы Картье. Наручные часы, тем не менее, не могли вытеснить из обихода карманные часы еще около четырех десятилетий.
Alex Мастер (1762) 16 лет назад
Первоначально часы носили в кармане на цепочке.
Первыми, кто стал носить часы на руке были военные во время первой мировой т. к. на руке носить удобнее, чем в кармане, да и часы всегда под рукой :о)
После войны эта мода дошла и до простых людей.