Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
volk volk
Искусственный Интеллект
Наталья Чертусева Лео, Дар ЯcноВидения СТРАННИК Rita Vladimirskaja •••

возврат денег за покупку дома

Ученик (179), на голосовании 1 год назад
в 2002 купили дом, сейчас узнали что можно вернуть деньги за покупку, возможно ли через такой срок что-либо предпринять???
Голосование за лучший ответ
как это?? ? оспорить вернуть можно только обмен.
Вопрос некорректный.
Если налогоплательщик пропустил трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ) , то это не препятствует ему обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства (см. Определение КС РФ от 21.06.2001 N 173-О) . В данном случае будут действовать общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) . В этом случае также заполняются налоговые декларации 3-НДФЛ за прошедшие годы.
Конечно, можно.
Имущественный вычет на приобретение жилья - бессрочный. Это значит, что Вы имеете право заявить его в любое время, начиная с того года, когда у Вас такое право возникло (хоть на следующий год, хоть через 10 лет) .
Правило о трехлетнем сроке в данном случае означает лишь то, что Вы можете применить этот вычет к доходам трех предыдущих лет. В Вашем случае: если Вы заявляете вычет в 2012-ом году, Вы имеете право применить его к доходам 2009, 2010 и 2011-го года.
Теперь по-порядку.
Первое и самое важное - необходимо, чтобы выполнялись два условия:
1) Вы никогда не пользовались имущественным вычетом - в Вашем случае, я так понимаю, условие выполняется;
2) Вы должны быть плательщиком налога на доходы физических лиц (подоходного налога, 13 %), т. е. в одном из перечисленных мною годов (2009, 2010, 2011 - во всех или в каком-то одном) у Вас должна быть, например, официальная зарплата.
Если это есть, идем дальше.
1. Вы приобрели дом в 2002 году. Следовательно, максимальный размер вычета для Вас ограничен суммой в 600 тыс. руб. Это означает, что если дом стоил Вам 600 тысяч или менее, на вычет Вы сможет заявить всю сумму покупки; если же дом стоил больше, Вы сможет заявить только 600 тыс. руб.
2. Возвращается не сумма затрат, а сумма уплаченного Вами подоходного налога. Это значит, что при ограничении в 600 тыс. руб. , получить реально Вы сможете не больше 600 х 13 % = 78 тыс. руб.
Если Ваша заработная плата за год 600 тысяч и больше, то вернуть все 78 тысяч Вы сможет с доходов одного года. Если же меньше - придется подавать не одну, а несколько деклараций (за несколько лет, пока не наберется вся сумма) .
3. Для возврата Вам понадобятся документы:
- копия договора купли-продажи + акт приема-передачи или копия свидетельства о праве собственности на дом;
- копия документов, подтверждающих уплату денег (чеки, платежки, квитанции или расписка) ;
- справка формы 2-НДФЛ с места работы за тот год, который Вы решите выбрать для возврата;
- декларация формы 3-НДФЛ за тот же год (ее придется заполнить самостоятельно или найти в сети соответствующую программу)
4. Все эти документы + заявлении о предоставлении вычета + заявление о возврате (с указанием счета в банке) подается в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации (лично или по почте) Возврат (если все будет верно) должны сделать в течение 4-х месяцев.

Что непонятно - спрашивайте
Похожие вопросы