возврат денег за покупку дома

Rein Знаток (347), на голосовании 11 лет назад
в 2002 купили дом, сейчас узнали что можно вернуть деньги за покупку, возможно ли через такой срок что-либо предпринять???
Голосование за лучший ответ
g..ka Мыслитель (7255) 11 лет назад
как это?? ? оспорить вернуть можно только обмен.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 11 лет назад
Если налогоплательщик пропустил трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ) , то это не препятствует ему обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства (см. Определение КС РФ от 21.06.2001 N 173-О) . В данном случае будут действовать общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) . В этом случае также заполняются налоговые декларации 3-НДФЛ за прошедшие годы.
Александра Харченко Гений (66147) 11 лет назад
Конечно, можно.
Имущественный вычет на приобретение жилья - бессрочный. Это значит, что Вы имеете право заявить его в любое время, начиная с того года, когда у Вас такое право возникло (хоть на следующий год, хоть через 10 лет) .
Правило о трехлетнем сроке в данном случае означает лишь то, что Вы можете применить этот вычет к доходам трех предыдущих лет. В Вашем случае: если Вы заявляете вычет в 2012-ом году, Вы имеете право применить его к доходам 2009, 2010 и 2011-го года.
Теперь по-порядку.
Первое и самое важное - необходимо, чтобы выполнялись два условия:
1) Вы никогда не пользовались имущественным вычетом - в Вашем случае, я так понимаю, условие выполняется;
2) Вы должны быть плательщиком налога на доходы физических лиц (подоходного налога, 13 %), т. е. в одном из перечисленных мною годов (2009, 2010, 2011 - во всех или в каком-то одном) у Вас должна быть, например, официальная зарплата.
Если это есть, идем дальше.
1. Вы приобрели дом в 2002 году. Следовательно, максимальный размер вычета для Вас ограничен суммой в 600 тыс. руб. Это означает, что если дом стоил Вам 600 тысяч или менее, на вычет Вы сможет заявить всю сумму покупки; если же дом стоил больше, Вы сможет заявить только 600 тыс. руб.
2. Возвращается не сумма затрат, а сумма уплаченного Вами подоходного налога. Это значит, что при ограничении в 600 тыс. руб. , получить реально Вы сможете не больше 600 х 13 % = 78 тыс. руб.
Если Ваша заработная плата за год 600 тысяч и больше, то вернуть все 78 тысяч Вы сможет с доходов одного года. Если же меньше - придется подавать не одну, а несколько деклараций (за несколько лет, пока не наберется вся сумма) .
3. Для возврата Вам понадобятся документы:
- копия договора купли-продажи + акт приема-передачи или копия свидетельства о праве собственности на дом;
- копия документов, подтверждающих уплату денег (чеки, платежки, квитанции или расписка) ;
- справка формы 2-НДФЛ с места работы за тот год, который Вы решите выбрать для возврата;
- декларация формы 3-НДФЛ за тот же год (ее придется заполнить самостоятельно или найти в сети соответствующую программу)
4. Все эти документы + заявлении о предоставлении вычета + заявление о возврате (с указанием счета в банке) подается в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации (лично или по почте) Возврат (если все будет верно) должны сделать в течение 4-х месяцев.

Что непонятно - спрашивайте
Lev Mazenin Ученик (110) 7 лет назад
мы купили дом в 2013 году за мат. капитал нам пологается возврат денег за покупку дома