С маленькой или большой буквы писать о медали "Золотая Звезда" в контексте...

Ольга Корешкова Гуру (4811), закрыт 11 лет назад
вручил золотую звезду Героя Советского Союза
или
вручил Золотую Звезду Героя Советского Союза

Вроде с большой буквы пишут, когда З. З. берут в кавычки как название, а если без кавычек?

Полное предложение: "Вручил золотую звезду Героя Советского Союза президенту Египта Гамаль Абдель Насеру. "
Лучший ответ
ЧАВ Высший разум (171159) 11 лет назад
Вариант "Вручил золотую звезду Героя Советского Союза... " грамматически правильный. Здесь нет официального названия медали. В названии медаль "Золотая Звезда" склоняется только слово "медаль". Вариант "Вручил медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза... " вряд ли возможен где-нибудь, кроме официального сообщения ТАСС.

Гамаль Абдель на всех Насер - тот ещё герой...
Остальные ответы
White Tea Профи (696) 11 лет назад
если без кавычек, то с маленькой
Niemand Искусственный Интеллект (207013) 11 лет назад
§25. Названия орденов, медалей, знаков отличия

2. В названиях орденов, медалей и знаков отличия, выделяемых кавычками (синтаксически независимых) , наблюдаются двоякого рода написания:

а) с прописной буквы пишутся все слова, кроме родовых, например: орден «Знак Почета» , медаль «Золотая Звезда» ;
б) с прописной буквы пишется только первое слово и собственные имена, например: орден «Мать-героиня» , медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» , медаль «В память 800-летия Москвы» , нагрудный знак «Отличник народного просвещения» .

Розенталь Д. Э. , Джанджакова Е. В. , Кабанова Н. П.
СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ
М. : ЧеРо, 1999

>> а если без кавычек

То это неправильно.
Wind Power Мастер (1113) 11 лет назад
Правильнее писать- "Золотую Звезду" Героя Советского Союза. Это название медали и писать его нужно так, как оно писалось в Положении о Героях Советского Союза.