Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как на одежде отстирать ржавчину?

Лютелёк Мастер (1987), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Для выведения пятен ржавчины можно воспользоваться специальными пятновыводителями, но можно обойтись и домашними средствами.
Пятна ржавчины на белых натуральных тканях удаляют с помощью 2%-ного водного раствора соляной кислоты. Загрязненную часть ткани нужно поместить в этот раствор, и когда пятно сойдет, тщательно выстирать ткань в воде с добавлением нашатырного спирта (на 1 л воды 3 столовые ложки нашатырного спирта).
Можно также вывести ржавые пятна, смочив их крепким раствором лимонной кислоты и присыпав сверху поваренной солью. Через сутки соль смывают водой и выстирывают ткань. Существуют и другие способы. Например, можно положить на загрязненный участок завернутый в марлю кусочек лимона и прижать его горячим утюгом. Или же смочить ткань лимонным соком и ополоснуть ее теплой водой.
Пятна ржавчины на натуральных тканях выводят также с помощью раствора уксусной кислоты (2 столовые ложки на 200 г воды). Раствор подогревают в стеклянной или эмалированной посуде на водяной бане приблизительно до 80° и погружают в него загрязненный участок ткани на 5 мин. Затем ткань прополаскивают теплой водой с неболыиим добавлением 10%-ного нашатырного спирта (I столовая ложка на 2 л воды).
Внимание! Уксусную кислоту подогревают в эмалированной посуде только с неповрежденным покрытием!
К синтетическим тканям эти средства применять нельзя. Ржавчина c них обычно удаляется легче, иногда достаточно просто постирать ткань в теплой воде со стиральным порошком.

Остальные ответы
Наталья Димитренко Мыслитель (8201) 16 лет назад
Лимонным соком, выдави сок на пятно и оставь на некоторое время, попробуй постирать, если что повтори...
у меня получалось, но может от типа ткани зависит...
Димон Харасов Знаток (388) 16 лет назад
Чё то те меного КАтюшка настрочила,а я скажу проще хозяйственным мылом!