А18. Укажите предложение, в котором слово пишется слитно.

Айым Калдыбекова Ученик (65), закрыт 11 лет назад
1)Впереди нарастал грозовой шум, а мы шли ему (НА) ВСТРЕЧУ.
2)Я была в командировке (В) ПРОДОЛЖЕНИЕ месяца.
3)Отец не знал, что его сын имел (В) ВИДУ.
4)Нет ничего в мире, ЧТО (БЫ) помешало мне закончить работу.
А19. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении:
Было удивительно сладко в этом красноватом от света лесу ( ) и хотелось плакать от чего-то небывало грустного.
1)Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.
2)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
3)Сложносочиненное предложение, перед союзом И не нужна запятая.
4)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И не нужна запятая.
А20. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Поодаль остановилась машина (1) и семейство (2) приехавшее в ней (3) располагалось на отдых (4) натягивая в виде тента (5) сверкающую белизной (6) простыню.
1)1, 2, 3, 4, 5, 6
2)1, 2, 3, 4
3)2, 3, 5, 6
4)1, 4
А21. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Воздух лесов целебен, он удлиняет жизнь, он повышает нашу жизненную силу, и (1) наконец (2) он превращает механический, а (3) подчас (4) и затруднительный для нас процесс дыхания в наслаждение.
1)1, 2 2) 3, 4 3) 1, 2, 3, 4 4) 2,4
А22. Укажите простое предложение, в котором запятые не ставятся (знаки препинания не расставлены) .
1)Дверь жалобно заскрипела и звук этот гулко раздался в пустых комнатах.
2)К полудню ветер затих и вскоре вдали по краю степи заходили волны жара.
3)Подкову я убрал в рюкзак и она до сих пор хранится у меня как память о реальном ощущении счастья.
4)Два знакомых журналиста встретились в Заполярье и при этом не очень удивились встрече.
А23. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
В человеческих взаимоотношениях, по-видимому, следующее правило универсально: тот, кому оказаны услуги, должен помнить их, а тот, кто их оказал, должен тотчас же забыть о них.
1) Все части сложного предложения, стоящие после двоеточия, указывают на причину того, о чем говорится в первой части.
2) Первая част сложного предложения противопоставлена по содержанию остальным частям.
3) Части сложного предложения, стоящие после двоеточия, поясняют, раскрывают содержание того, о чем говорится в первой части.
4) Обобщающее слово стоит перед однородными членами.
А24. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоят запятые?
Никита стоял и думал (1) что вот он теперь один-одинёшенек (2)и его никто не любит (3) и все на него злятся.
1) 1 2) 1, 3 3) 1, 2, 3 4) 2, 3
А25. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
В горсти ярких морских камней не сразу заметишь маленькую скромную жемчужину (1) но (2) чем больше будешь приглядываться к ней (3) сравнивая с дешевой нарядностью окружения (4) тем лучше поймешь (5) почему жемчуг есть жемчуг.
1) 1, 2, 3, 4, 5 3) 1, 2, 3, 4
2) 1, 3, 4, 5 4) 1, 4, 5
Лучший ответ
полина Мудрец (13222) 11 лет назад
А 18.Впереди нарастал грозовой шум, а мы шли ему навстречу
А 19. 4
А 20. Поодаль остановилась машина, и семейство, приехавшее в ней, располагалось на отдых, натягивая в виде тента сверкающую белизной простыню. 2)1, 2, 3, 4
А 21. Воздух лесов целебен, он удлиняет жизнь, он повышает нашу жизненную силу, и, наконец, он превращает механический, а подчас и затруднительный для нас процесс дыхания в наслаждение. 1)1, 2
А 22. 4)Два знакомых журналиста встретились в Заполярье и при этом не очень удивились встрече.
А 23. 3) Части сложного предложения, стоящие после двоеточия, поясняют, раскрывают содержание того, о чем говорится в первой части.
А 24. Никита стоял и думал, что вот он теперь один-одинёшенек, и его никто не любит, и все на него злятся. 3) 1, 2, 3
А 25. В горсти ярких морских камней не сразу заметишь маленькую скромную жемчужину, но, чем больше будешь приглядываться к ней, сравнивая с дешевой нарядностью окружения, тем лучше поймешь, почему жемчуг есть жемчуг. 1) 1, 2, 3, 4, 5

Остальные ответы
Teno kimMik Мастер (2221) 11 лет назад
А18-1, А19-1, А20-2,А21-1(вроде) , А22-4, А23-3, А24-3(возможно) , А25-1