И это еще не предел, правда? (см. пояснения)

Таня Сенько Высший разум (130497), закрыт 11 лет назад
Смольный потратит 127 миллионов на день рождения Сергия Радонежского

Популяризация православия обходится недешево: смета мероприятий по случаю 700-летия святого поражает воображение.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил план мероприятий по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Как стало известно, 127 миллионов рублей выделят из городского бюджета на проведение череды мероприятий, направленных на популяризацию православия.

На одних только ремонтно-реставрационные работы в Свято-Троицкой Сергиевой мужской пустыни в текущем и следующем годах планируется освоить 66 миллионов. Еще 23 с половиной миллиона пустят на аналогиччные цели в 2014 году.

В этом же 2014 году бюджет раскошелится ещё "немного": за полмиллиона рублей проведут тематическую конференцию, еще 1,5 миллиона возьмет на себя фестиваль христианского кино. Не обойдется и без развлекательных мероприятий - в Царском Селе за 3 миллиона рублей организуют концерт, у Смольного собора запланировано некое "торжественное мероприятие" за 10 миллионов рублей. Храмам тоже досталось немного - за 500 тыс. в них пройдет цикл концертов духовной музыки.

На этом траты не кончаются. Два миллиона рублей будет потрачено на выпуск компакт-диска Демественной литургии А. Т. Гречанинова. Данную литургию еще за 2 миллиона отпоют и отыграют камерный хор и симфонический оркестр.

В рамках информационной поддержки 10 миллионов рублей заложено в бюджет для изготовления юбилейного издания акафиста и жития преподобного Сергия Радонежского. Кроме того, 1 миллион уйдет на создание научно-популярного видеофильма, посвященного популярному святому.

Не осталось без внимания и подрастающее поколение: для детей будет изготовлена печатная продукция на сумму 3,5 миллиона рублей. На лечение, образование и поддержку детского творчества, правда, не выделят ничего. Как и на помощь детям, пострадавшим при наводнении на Кубани - с этим без поддержки РПЦ справляются волонтеры-добровольцы и светские благотворители.

Удивления подобная смета не вызывает - православие давно и прочно вошло статьей расходов в бюджет россиян. Так, в Петербурге восстанавливают церковь Николая Чудотворца, расположенную в Мариинском дворце. Общая стоимость реконструкции молельного дома для депутатов близится к 40 миллионам рублей, как уже сообщала ВЧЕРА. com.

http://vchera.com/mapp/news/17074/
Лучший ответ
Александр Скипин Мастер (1682) 11 лет назад
Так ведь ничего не изменилось со времен совка. Раньше праздновали 100-летие ленина например, круглая дата была.
А сейчас идеологией власти стала религия ( надо полагать спасибо коммунисту путину за это) и праздники соответствующие.
Если раньше коммунисты пели интернационал на съездах, то сейчас те же самые коммунисты поют псалмы в "храмах". Единственная разница
что раньше у них была задрипанная волга и госдача, а сейчас бронированный мерседес и дача на канарах. Те же яйца, только в профиль.
Ничего не течет, ничего не изменяется, все по старому. Изменилась лишь обложка.
Уже сажать людей начинают по религиозным мотивам, как раньше по мотивам неприятия идеологии марксизма - ленинизма.

Остальные ответы
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (270677) 11 лет назад
К сожалению, это только цветочки. Ягодки появятся до конца 2015 года.
D.u.k.e.=[===> Просветленный (27653) 11 лет назад
Фу, дешёвки. Для такого "святого" могли бы и миллиардами отстёгивать. За жалкие миллионы он на них обидится и перестанет маслом на иконках плакать.
Источник: Ня! Моё сердце полно обожания и любви - возможно, этого мало и стоит добавить ещё?
Андрей Чирказеров Оракул (51075) 11 лет назад
А кто платит, тот и будет заказывать музыку. Не понимают православные, куда это ведет....
вячеслав александров Мастер (2164) 11 лет назад
Каждый ищет своего а не того что угодно Господу, тут нечему удивляться.
Андрей ЧирказеровОракул (51075) 11 лет назад
Вячеслав, а почему мне четверку поставили, что то не устраивает? Мне все равно, просто интересно...))
вячеслав александров Мастер (2164) Я специально поставил 4 предваряя ваш вопрос.На самом деле ваш ответ верен , но он показывает одну сторону медали. Хочу этим побудить указать в ответе сам корень проблемы.Тем более я симпатизирую тому как вы отвечаете.
Традиционно Исключительно Просветленный (41677) 11 лет назад
Конечно, не предел. Наглость и показуха вообще не имеют предела.
Сергей Михайлов Просветленный (25698) 11 лет назад
Зависть - древнейшее из зол.
А в России у зависти - вообще много слуг.
Таня СенькоВысший разум (130497) 11 лет назад
Причем тут зависть? Полтавченко больше деньги девать некуда? Садам, школам , больницам не помешали бы эти деньги. Или все так безоблачно в городе? Спасибо за единицу.
Сергей Михайлов Просветленный (25698) Пожалуйста. Я рад что Вы рады.
Александр Кузьмин Гуру (2693) 11 лет назад
Это не предел-это беСпредел.