Является ли сокращением штата предприятия - сокращением вакантных должностей предприятия?

Ростовский кремль Знаток (341), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
На какие статьи Трудового кодекса или другого законодательного акта можно сослаться?
Лучший ответ
Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24382) 17 лет назад
Безусловно является, Право определять необходимую численность или штат работников принадлежит работодателю.
Так как суть мероприятий, проводимых работодателем по сокращению численности или ШТАТА предприятия, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, структурной реорганизации производства, заключается в ОПТИМИЗАЦИИ штата и численности работников предприятия. То есть работодатель прежде всего обязан сократить ВСЕ ВАКАНТНЫЕ должности и лишь затем начинать мероприятия по сокращению "живых" работников.
Об этом неоднократно высказывался и ВС РФ, даю цитату (в ней есть все интересующие тебя статьи) :
"29. В соответствии с частью второй статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Исходя из конституционного принципа о равенстве всех перед законом и судом (часть 1 статьи 19 Конституции РФ) , а также учитывая положения части первой статьи 180 и части третьей статьи 73 Кодекса, работодатель в указанном случае обязан предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.
При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ). "
Так же советую вам обратить особое внимание на ст. 25 закона "О занятости... " № 1032-1 от 19.04.1991 г.

Специально для ЯНА: читайте вопрос буквально! автора НЕ интересует увольнение работников его интересует сокращение ШТАТА, то есть изменение штатного расписания предприятия.
Штатное расписание устанавливается на предприятии в соответствии с потребностью данного предприятия в конкретном штате, а также в нем устанавливаются системы оплаты труда по всем специальностям и непосредственно сумма оплаты. Штатное расписание утверждается приказом по предприятию. При изменении окладов, тарифных ставок или сдельных расценок в приказ об утверждении штатного расписания вносятся соответствующие изменения, либо утверждается новое штатное расписание. Также оформляется появление в штате новой штатной единицы или СОКРАЩЕНИЕ ранее имеющейся. Обязательным в данном приказе является дата, с которой вводится данное штатное расписание. При внесении изменений в приказе указывается, к какому приказу относятся данные изменения. Форма штатного расписания унифицирована N Т-3 и утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Как говориться давайте определимся в терминах:
Сокращение ЧИСЛЕННОСТИ работников - это уменьшение общего числа работников организации,
Сокращение ШТАТА работников - уменьшение штатных единиц по определенной должности или ликвидация самой должности.

ВЫВОД : сокращение вакантных должностей - это и есть сокращение штата!
Источник: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Остальные ответы
nik Мастер (1979) 17 лет назад
нет, но надо насторожиться, тк верояность такая существует...
Богиня Красотищи Искусственный Интеллект (101162) 17 лет назад
нет, не является. Штат не меняется, то есть количество людей остается прежним...
Tatka Мастер (1773) 17 лет назад
Мужик! Ну ты и вопросик задал!
Лидия44 Оракул (86425) 17 лет назад
НАйдите в Яндексе Трудовой кодекс и внимательно прочитайте главу о сокращении штатов.
Viktor Zonenko Мастер (1092) 17 лет назад
Нет не является, т.к. сокращение штата - это увольнение ряда работников, а не должностей, которые эти должности занимают. Сокращение вокантных должностей - это изменение штатного расписания.
Ян Стригов Профи (954) 17 лет назад
"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
..."
Из смысла статьи видно, что сокращением, является такое изменение численности/штата, которое приводит к расторжению конкретных трудовых договоров с уже работающими людьми! Поэтому изменение числа вакантных должностей - это личное дело работодателя, зависящее от его потребностей и только от них. Иначе абсурд выходит.
Ирина К Гуру (4648) 17 лет назад
Является. Если не требуется содержать такого работника, то можно и сократить. А если должности вообще вакантны, можно сократить. Ст. 72.