Масса или вес? Почему простые смертные массу называют весом?

Валерий Тернопольский Мыслитель (7242), закрыт 11 лет назад
В системе СИ вес как и любая сила измеряется в ньютонах. А в Гауссовой - вроде в килограммах. Так вот если масса человека допустим 80 кг, то каким весом он обладает в килограммах? И чему равно ускорение свободного падения в Гауссовой системе и в каких единицах измеряется?
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 11 лет назад
Вы были ближе к истине, а Олег Вострухин Вас от нее удалил. До принятия системы СИ в ходу было несколько различных систем. Так вот, в одной из них (точное название за давностью лет не помню, сокращенно было что-то вроде МКГС или МКГСА) , СИЛА измерялась именно в кГ. Для того, чтобы отличать от массы в СИ, выраженной в кг, либо писали килограмм-сила, сокращенно кгс, либо кГ (мГ, Г, кГ) с большой буквой Г, а когда имеется в виду масса, писали маленькую г (мг, г, кг) . Ускорение свободного падения и в той системе было те же 9,81 м/с^2, а вот единица массы была другая, называлась она техническая единица массы, сокращенно "т. е. м. " и была в те же 9,81 раз меньше кг. Таким образом в системе МКГС основной была единица силы 1 кГ, а единица массы была производной, 1 т. е. м=1кГ/(9,81 м/с^2)=0,102 кГ*с^2/м. В системе СИ наоборот, единица массы - основная, а единица силы производная, 1 Н=1 кг*(9,81 м/с^2)=9,81 кГ*м/с^2.
Поэтому масса в системе СИ и вес в системе МКГС численно были равны. Отсюда осталась путаница, и массу и вес выражать в кг (кГ) . Остатки системы МКГС остались в названии единиц давления - атмосферах. 1 техническая атмосфера 1 ат=(1 кгс) /(1 см^2)=1 кгс/см^2. В системе СИ давление выражают в паскалях,
1 Па=(1 Н) /(1 м^2)=1 Н/м^2. Отсюда 1 ат=1 кгс/см^2=(9,81 Н) /(0,0001 м^2)=98100 Па. Таким образом, человек массой 80 кг обладает весом в 80 кГ, но вот масса его в системе МКГС равна 8,155 т. е. м.
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 11 лет назад
Т.е.м. называлась также "инертой" и составляла 9,8 кг.
http://ru.wikipedia.org/wiki/МКГСС
rafael ahmetov Высший разум (122481) Вы правы, это я все перепутал, и еще больше удалил автора вопроса от истины. Мы изучали эти обе системы 50 лет назад. Поскольку я не физик, а МКГСС уже давно не применяется, то все напрочь забыл, четко сохранилась в памяти только величина 0,102=1/9,81. На самом деле оказалось, что 1 кг равен 0,102 т.е.м. Пожалуй мне не следовало отвечать на этот вопрос, но ведь отвечавшие до меня, так и не объяснили автору вопроса, в чем различие между килограммом силы и килограммом массы, поэтому я попытался объяснить. Приношу извинения автору вопроса и всем физикам.
VOAМудрец (18327) 11 лет назад
Вот потому то сегодня все физики и пользуются системой СИ. Масса не является производной единицей от силы. Такой подход вносил путаницу в ,и без того непонятную, природу массы.
Валерий ТернопольскийМыслитель (7242) 11 лет назад
Вот это я и хотел услышать. Спасибо
Остальные ответы
а0а6а Гуру (2800) 11 лет назад
Да плохо нынче в школе учат )))
Oleg Mazroff Мыслитель (9904) 11 лет назад
Масса-мера инертности вещества, вес зависит от ускорения свободного падения, люди пользуются измерениями на Земле (только), может поэтому путают....
VOA Мудрец (18327) 11 лет назад
Масса - это мера инертности тела, в системе СИ измеряется в кг, в Гауссовой - в граммах, а вес - это сила, с которой масса действует на опору, измеряется в СИ в ньютонах, в Гауссовой в динах.
Массу называют весом, потому что обычно подразумевается, что действие происходит на Земле, и поэтому домножение на ускорение свободного падения опускают. Говорят не вес 98 ньютонов (10кг*9.8), а вес 10 кг, подразумевая силу, с которой 10 кг давят на опору на поверхности Земли.

Ускорение в Гауссовой системе - см/с^2.

И вообще Гауссовская система - это практически тоже самое, что и СГС. В ней только электрические и магнитные величины различаются.
Валерий ТернопольскийМыслитель (7242) 11 лет назад
То есть говорить "вес" вместо "масса" корректно в контексте когда речь идёт о наземном теле?
масса - это МЕРА, а вес - это СИЛА (которая имеет меру и направление) приложенная к опоре/весам. Сила в свою очередь - произведение массы на ускорение. При нулевом ускорении вес обращается в ноль (невесомость), и обратно. Масса остается неизменной всегда. Потому молоток брошенный в лоб в НЕВЕСОМОСТИ, может убить ничуть не хуже чем на Земле. В обычных условиях вес равен массе. И так и так говорить правильно. Но когда речь идет о физических процессах, ошибаться в понятиях может только дилетант.
Владимир Рудаков Мастер (1083) 11 лет назад
Почему простые смертные массу называют весом?

Потому, что на Земле живут
Кирилл БарковУченик (216) 6 лет назад
Ты идиот?
Андрей Сеглин Ученик (133) 11 лет назад
Масса неотъемлема от тела где бы оно не находилось (на Земле, на луне или в открытом космосе) . Исключение составляют тела движущиеся с релятивистскими скоростями, стремящимися к скорости света. Вес же тела определяется его массой умноженной на g системы. На Земле g = 9,8, а в космосе - 0. Поэтому в космосе тело не имеет массы
ЭкстраполяторПросветленный (20837) 11 лет назад
Андрей - а ты (случайно) не перепутал - массу /с весом?
Андрей Сеглин Ученик (133) извиняюсь, конечно же не имеет веса
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 11 лет назад
Человек массой 80 кг будет обладать весом 80 кГ (в технической системе единиц) .

Именно поэтому вес с массой и путают.

P.S. в гауссовой системе (СГС) основными единицами являются сантиметр-грамм-секунда