пересечение границы россия-украина.. кто пересекал с ребенком без доверенности от другого родителя? насколько

Марли Просветленный (34972), закрыт 11 лет назад
серьезно относятся к этому таможенники... а то хочется до одессы скататься... а у мужа такой график работы идиотский-что к нотариусу фиг выберешься... а за вызов на дом они такие суммы заламывают-что ппц.. .
вобщем у кого есть опыт общения с погранцами.. и что грозит нам с дитем в самом худшем случае?) )

вроде ж не в европу везу.... к Белорусам вообще можно без бумажек по сто раз на дню ездить....
Дополнен 11 лет назад
на страны снг может льготы какие есть по пересечению границ?
Лучший ответ
NataLina Высший разум (104829) 11 лет назад
Из многочисленных дискуссий на интернет-форумах следует, что чаще всего сложности возникают при въезде в Украину. Нередки случаи, когда мамочек, везущих малолетних детей в Крым, ночью, во время пограничной проверки, ссаживали с поезда со словами:
- А вдруг ваш муж подал заявление о несогласии вывоза ребенка?
Мамаши сразу теряются и, рыдая, принимаются доказывать зеленопогонникам, что такого быть не может.
Бывалые люди советуют два способа разрешения конфликта. Первый - незаконный, поэтому пользоваться им не рекомендуем - незаметно, но с понимающей улыбкой, сунуть пограничнику «пятисотку» . Второй - правильный (!!!!) - достать мобильник и уверенно набрать номер Госпогранслужбы Украины: +380 44 271-88-88 (многоканальный, круглосуточный, с ведением записи разговора) . Дозорного быстро поставят на место, да еще вам спасибо скажут.

«Нехороший» папа
Другой вопрос - а вдруг заявление от супруга, с которым вы не общаетесь, действительно есть. Ведь подать его в Федеральную миграционную службу можно без особых проблем. Для этого нужно лично явиться в соответствующую контору, имея при себе нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка и четко аргументированную убежденность, что сыну или дочке противопоказано ехать с вашим бывшим за границу.
Обиженный родитель, попавший в неприятную ситуацию на границе, вправе оспорить ваше заявление в суде. Там в большинстве случаев удается доказать, что зарубежные поездки развивают кругозор подрастающей личности, положительно влияют на его здоровье и психическое состояние. По итогам судебных разбирательств на руки выдается решение.
К слову, если у вас есть подозрения, что бывший супруг мог обратиться в органы с заявлением о несогласии, заполните на сайте Пограничной службы ФСБ России веб-заявку по адресу ps.fsb.ru/receiving. И спустя несколько дней получите ответ, препятствует ли он поездке.
Остальные ответы
Сергей Пучков Мастер (1868) 11 лет назад
Сразу говорю - НЕ ДОЕДЕТЕ!! ! (но мало ли) Там вас просто снимут с поезда. Вот и вся поездка. Не собираются же в Одессу за один вечер. Напрягите мужа (ну не поверю, что на пару часов не может вырваться) и пусть напишет согласие) Не раз так ездил - всегда: "Предъявите разрешение на выезд"
МарлиПросветленный (34972) 11 лет назад
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») -осталось выяснить -не устарели ли данные...

вообще мы лет 5-7 назад свободно ездили с мамой и двумя несовершеннолетними братьями в Украину без согласия папы...у нас ни разу разрешения на выезд не спрашивали...

насчет вырваться - ему в выходные вырваться не получается с нами хоть на пару часов погулять за неделю...не до нотариусов ему..эт точно...еще 3 недели такой жести...
Марли Просветленный (34972) ну и еще нотариусов не охота низачто кормить)))
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355764) 11 лет назад
он- помощник нотариуса--доход падает,они хватаются за всё что "плохо лежит",даже путём обмана
Papa Jack Оракул (85061) 11 лет назад
высадят нафиг однозначно
Ольга Гуру (2949) 11 лет назад
При мне везли бабушка с дедушкой великовозрастного внука лет 15, был с загранпаспортом, без согласия родителей. Вызвали бабушку в начало вагона, наверно заплатила, поехали дальше. Совет - запаситесь согласием.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 11 лет назад
Не переживайте! Нужно согласие 1го родителя. Если Вы мама и едите со своим ребенком- то согласие отца не нужно!!!! Вот если бы ехала бабушка, то нужно было бы согласие или мамы или папы. Не слушайте про то что вас снимут с поезда- это все чушь!
Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России – руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.
Для взрослых и детей старше 14 лет необходим паспорт гражданина РФ либо загранпаспорт. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Либо дети должны быть вписаны в загранпаспорт родителей (если ребенок старше 5 лет, должна быть вклеена его фотография) .
Особенности поездки в / на Украину гражданина РФ по загранпаспорту.
Дата окончания срока действия загранпаспорта не должна приходиться на период пребывания в Украине. Других требований к действительности загранпаспорта в российском и украинском законодательстве нет. Проверьте, не забыли ли вы расписаться в своем загранпаспорте в качестве его владельца (если вам больше 14 лет) . Иначе с пересечением границы могут возникнуть сложности, хотя, формально, отсутствие подписи не делает паспорт недействительным. При поездке с загранпаспортом вам НЕ придется заполнять украинскую иммиграционную карточку, отметки о пересечении границы Украины поставят только в паспорт, по ним же будут контролировать срок пребывания в стране. Но если вы посещаете Украину часто и опасаетесь, что странички загранпаспорта быстро закончатся, выход один: пересекать границу по внутреннему паспорту и заполнять украинскую иммиграционную карточку. Дети младше 18 лет освобождены от карточки в любом случае <п. 25 Правил въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 N 1074,п. 1 Приказа Администрации Госпогранслужбы Украины от 02.08.2010 N 583>. Никакие дополнительные документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, имеющего свой загранпаспорт, вам не понадобятся <Приложение 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997>.
1. Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») . Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.
В посольстве Украины в РФ пояснили, что в вопросах въезда несовершеннолетних иностранных граждан на Украине руководствуются законодательством страны, из которой они едут, в нашем случае – законодательством РФ. А значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить на Украину (по «Соглашению о безвизовых поездках»).
Сергей ПучковМастер (1868) 11 лет назад
И что, что безвизовая????Это вы говорите чушь. Просто сам не раз с этим сталкивался. Да и когда сам малым был, просили бумагу какую то....В общем не так просто всё...
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) Чушь в чем? Что безвизовая? или в том что есть статья Закона где указано что согласие только одно родителя? Что является в вашем понятии чушью? Принятый закон или то что Украина безвизовая?