Можно ли утверждать, что ч-ку живётся лучше животных? И что умным - лучше других? Не эксперимент ли мы, чтобы доказать, +

Марина Бунаенко Просветленный (21433), закрыт 11 лет назад
что человек не нужен в природе? Даже есть версия, что человек — не венец цивилизации, а её первый блин, который кОмом.. .
Разве животным хуже без одежды или коттеджей, разве они больше голодают или от стихий погибают? Да и многое другое у них совсем без проблем происходит, а у ч-ка — почти всегда "в муках"...
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196618) 11 лет назад
Высоцкий сказал, что Христос был Поэтом.. .

Вот право на слово и на творчество не отдам ни за какую беспроблемность-бездумность жизни Природы ("Не злая, не добрая, / А так себе: дальняя") и её твариней .

ЖИЗНИ

Не возьмёшь моего румянца —
Сильного — как разливы рек!
Ты охотник, но я не дамся,
Ты погоня, но я есмь бег.

Не возьмёшь мою душу живу!
Та́к, на полном скаку погонь —
Пригибающийся — и жилу
Перекусывающий конь

Аравийский.
Марина БунаенкоПросветленный (21433) 11 лет назад
Интересный стишок. Спасибо. Я сначала подумала, что "Аривийский" — это поэт, который его написал...
К сожалению, не помню, где у меня чья-то цитата (может, это М. Твен сказал). Мол, не верьте стонам и страданиям творческих людей. Все их муки не стОят одного мгновения радости и счастья даже от одного только процесса творчества. И я готов быть нищим и голодным всю жизнь, но ни на что не поменяю свой жизненный путь ни на какой другой.
Галина Аванесова Высший разум (196618) Вот он, момент истины. По имени Творчество.
Марина БунаенкоПросветленный (21433) 11 лет назад
И автобиографическая книга Валерия Попова "Горящий рукав" (М., 2008, 500 стр.) 015☺ — вся про это счастье быть писателем и жить в среде подобных.
(P. S. Это для роты Зеев.)
Остальные ответы
Королевский Кот Искусственный Интеллект (199787) 11 лет назад
кошкам всяко лучше живется...:)) )
ЗосяПросветленный (30786) 11 лет назад
А отчего тогда тоска в глазах у вашего кошака?
Королевский Кот Искусственный Интеллект (199787) разве? задумчивый взгляд..мол, что за "фрукт"? :))))
Виталий Адаменко Просветленный (28893) 11 лет назад
Во первых животные живут по принципу: Слабый должен погибнуть, Во вторых абсолютно все животные составляют продовольственную цепочку : от одноклеточных до льва. Абсолютно все животные боятся быть съеденным. Но животные более приспособлены к жизни на земле с ее вечными потопами, засухами морозами и пр. .
Короче, животные могут прожить и без человека
Марина БунаенкоПросветленный (21433) 11 лет назад
Ну, то, что слабому и мучающемуся (если богатый, конечно) не дают нормально умереть, а продлевают его мучения на годы, вряд ли можно считать достоинством.
И всё же и среди людей слабый должен если не погибнуть, то и не жить, а лишь плохо существовать. И ещё не факт, что это лучше. ("Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".)
А каково место пчелы в пищевой цепочке? И она никого не ест, и её никто не ест.
И планета без человека точно может прожить, а с человеком — это ещё вопрос...
А если человек не лучше (а то и похуже будет с точки зрения вредоносности), то тогда зачем было "плодить лишние сущности без надобности"?
Виталий Адаменко Просветленный (28893) Человека для того создала природа, чтоб в случае катастрофы Земли человек мог переселиться на другую планету и продолжить жизнь
Владимир Медведков Просветленный (33586) 11 лет назад
Марина, категория " лучше-хуже" настолько хороша для критики, что даже неловко на эту тему рассуждать. Тысячи раз сказано об условности и относительности этих понятий. К примеру, мой пес сидит в вольере. Он в неволе и это плохо Но он сыт, защищен от солнца, холода. Раза три в неделю я устраиваю ему большой променад. Он мчится сначала по улице сломя голову, мимо таких же собак, которые всю жизнь сидят на привязи и весело скалит зубы. Приехали в лес и пес мотает вокруг меня круги, попутно поднимает птиц, ищет бурундучков, бешено роется в земле, учуяв там явно съедобного обитателя. Как завершающий аккорд - купание в небольшом озере. Он с разбегу влетает в воду, подняв целый фонтан брызг, а потом плывет, подняв морду кверху и состредоточенно фыркая. Как можно обозначить его существование? Хорошо ему или плохо? Я не знаю. Также и с людьми. Неважно, умны они или Бог их в этом плане обидел? Нужны ли мы Природе? Кто его знает, товарищ майор! Мы природу убиваем и воссоздаем, калечим и заботимся о ней. Все относительно.
Источник: Здравствуйте!
Марина БунаенкоПросветленный (21433) 11 лет назад
Здравствуйте! Ну почему же? Есть и объективные критерии. Все нЕлюди входят в пищевую цепочку, а человек и здесь выламывается: не даёт себя даже червякам поедать и удобрением для почвы быть. Только всё возрастающее количество мусора от него, всё труднее распадающегося на элементы таблицы Менделеева.
А что мы природу воссоздаём — вообще сомнительно. Потому что результат чаще получаем обратный желаемому: мелиорация по прошествии времени оказывается вредной для соседних районов, о повороте рек я вообще молчу. В лучшем случае — пшик типа целины или БАМа. А если и "воссоздаём", то это вообще мы не для природы делаем, а для красивого словца-афоризма (типа "посади дерево", уничтожив сотню их).
Кстати, есть притча о людях-даунах. Якобы их бог создал на 8-ой день. Это из х/ф "Восьмой день". Наверное, он это делал уже после разборки полётов в 7-ой день...
Владимир Медведков Просветленный (33586) Вы сами ушли от своих вопросов. Вы спрашивали о том, лучше ли человеку живется чем животным. Как живется умным.Нужен ли человек природе? Целина и БАМ никакого кстати отношения к воссозданию природы не имеют. Поворота рек, если мне не изменяет память, как такового не было. Были только проекты. Процесс воссоздания природы конечно уступает процессу ее уничтожения, но тем не менее он идет. А если бы его не было, то наверное и человечество уже накрылось. Вы упомянули о наличии объективных критериев, только толком не пояснили, что они докаывают. Да и вхождение или невхождение в пищевую цепочку непонятно что показывает.
елена князева Профи (618) 11 лет назад
наша слепота и глухота задаёт такие вопросы. Есть много хороших источников о жизни нас, живущих на земле, и для чего нам необходима эта жизнь. Но мы же не любим углубляться, задумываться. Нам легче надуть губы на жизнь и пускать бульбы
Марина БунаенкоПросветленный (21433) 11 лет назад
Но смысл жизни даже правильных людей — исправлять ошибки всех остальных. И выживать среди них. Логично ли это?
Эрнест Столбов Мудрец (12994) 11 лет назад
Очень уж много человек о себе думает. А ещё есть на свете тьмы и тьмы видов насекомых, которые про нас никогда ничего и не узнают) - да вот к примеру богомолов взять...
Марина БунаенкоПросветленный (21433) 11 лет назад
Давайте лучче лягушку возьмём. И будем думать друг о друге. (Т. е. надо привязку к местности делать: богомол — не наш сосед всё же.)
Эрнест Столбов Мудрец (12994) Супер!)