..Что значит слово "объегорить"-это от имени Егор? Если да-почему? ..

Пользователь удален Мудрец (14809), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bella Brodsky Мудрец (14113) 16 лет назад
Всем известно, что слова "объегорить" и "подкузьмить" имеют близкий смысл: обмануть, обжулить и перехитрить, доставить неприятность, хотя и связаны они с именами святых и праздниками, в честь их устраиваемыми.
В Егорьевы (Юрьевы) и Кузьмины дни крестьяне до введения крепостного права на Руси могли переходить от одного барина к другому. Крестьяне рядились, то есть нанимались, на работу весной, "на Егория", а расчет получали осенью, в "Кузьминки". Различного рода сделки, расчеты между хозяином и работником, при которых каждая сторона пыталась защитить свои интересы, а потому пускалась на всякие ухищрения, а порой и на обман, и создали слова "объегорить" и "подкузьмить".
Остальные ответы
лана новикова Гуру (2958) 16 лет назад
Первый раз слышу это слово! Это в каком значении - "наеб@ть"? :-) Сорри за мат
мамашка Искусственный Интеллект (210382) 16 лет назад
Близко к этому и происхождение слова «объегорить» . Во время крепостного права был один день в году, когда крепостной мог перейти от одного помещика к другому. Это был день Юрия (Егория) . Переманивая к себе крепостных, помещики обещали им всякие блага, а потом нарушали свои обещания (см. «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! » на с. 16). Обмануть лживыми обещаниями и значит «объегорить» .