Вопрос про закалку и "моржевание".))

Михаил Сомов Гуру (3340), закрыт 16 лет назад
Скажите, какое действие (положительное и отрицательное) оказывает холодная вода (+3) на мышцы, сосуды и организм в целом? Что тут полезно, а что вредно? Я купался в роднике. Холодно (кто бы мог подумать) . Хочу знать, вредно ли стоять неподвижно по пояс в родниковой воде, скажем минуту.. .
Окунаться вредно ли? Если вредно, то ЧЕМУ? и почему? И что ПОЛЕЗНО в этом для организма?
В общем, такой вопрос получается. Подскажите, если знаете. Буду рад.)
Лучший ответ
физик Гуру (4199) 16 лет назад
Я так думаю: - кратковременные шоковые состояния с выбросом адреналина и мобилизацией рессурсов, полезны для организма - это раз. Далее - физиология организма такова, что тренеровке подвласно всё - и кости (увеличение прочности в сторону повторяющейся нагрузки), и мышцы (эт понятно), и мозг (тоже понятно), и сердечно-сосудистая система + отвечающая за ее работу нервная система.

Но всякая тренеровка подразумевает как статическую, так и динамическую нагрузку, - так вот, при закаливании нада "применять динамическую нагрузку" - контрастную (холодная температура и обтирание, или холодная температура и теплый душ) тогда развивается элластичность стенок сосудов, т.к. они по-переменно сжимаются-расширяются.
Источник: Сам так делаю
Остальные ответы
Наташа Знаток (493) 16 лет назад
Если стоять минуту можно что-нибудь себе отморозить. Окунаться нужно обязательно с головой, но потом сразу вылазить. Очень полезно.
Дмитрий Профи (947) 16 лет назад
офигеть. Пытайте яндекс на тему "Порфирий Корнеевич Иванов" - Очень интересно.
mbolots Гуру (3477) 16 лет назад
закаливание-планомрное воздйствие на организм-повышает иммунитет активизирует обменные процессы.
ты просто окунулся-вреда в этом нет очень даже здорово! главное распаренным туда не лезть дай организму "остыть"
зато после родника в жару кайф-как буд-то в молоке искупался!
будь здоров и счастлив!
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163182) 16 лет назад
Я моржую уже давно. Так же бываю на Крио. Вот что мне известно:
Срабатывает эффект "вторичной генетической памяти" клеток: каждое последующее поколение клеток добавляет новый регенеративный потенциал и общую выживаемость. На гармональном уровне воспроизводство хондроферона, гидрокортизона и протолактизона выходит на уровень максимальных возможностей, а значит, и состояние опрорно-двигательного аппарата - соответственно. Сердечно - сосудистая система увеличивает амплитуду регулирования по теплообмену, циркуляции крови, насыщению кислородом, проницаемости внутриклеточных мембран.
Отдельная история - макрофагоциты. У моржей практически не бывает ни спида, ни гепатита, ни хламидиоза. Онкология тоже чащего всего исчезает именно у моржей.
Это ещё не вся информация...