выбор работы

yytr ytr Профи (779), закрыт 11 лет назад
хочу стать следователем. чем различаются следаки из мвд, след. комитета и. т. п. ? в каких еще структурах есть следователи и чем они различаются друг от друга?
Лучший ответ
- Просветленный (38520) 11 лет назад
Для начала разберемся, кто такой следователь.
Следователь (ст. 38 УПК) — это должностное лицо, уполномоченное осуществлять расследование уголовного дела, собирать доказательства, подтверждающие событие преступления, а также устанавливающие все его обстоятельства и изобличающие лицо в его совершении.

В России нет единого следственного аппарата. Следователи находятся в четырех ведомствах:
1. Следственный комитет России
2. Органы внутренних дел
3. Федеральная служба безопасности
4. Органы по контролю за оборотом наркотиков

Структуры разные, категории дел, расследуемых следователями ведомств тоже разные. Поэтому определитесь каким следователем вы хотите стать и в каком Ведомстве работать, В каждом ведомстве свои нюансы и подводные камни при поступлении на службу.

Основное отличие - это категории дел, определенных статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. , расследуемых следователями конкретного ведомства.

Престижнее же всего служить в системе Следственного комитета России

Созданный в 2011 году "Следственный комитет России". Призван быть консолидирующим звеном всей уголовно-процессуальной системы. Все самые резонасные преступления, преступления о коррупции и взятничестве, превышении должностных полномочий, убийства и износилования находятся в исключительном ведении сотрудников этого Ведомства! А все сотрудники СКР наделены огромными полномочиями, обладают высоким статусом и правовым иммунитетом (неприкосновенностью).
Источник: Будущий Следователь Следственного комитета России