Мужики! Как крепить деревянную классическую стропильную крышу к кладке из блоков

MadMax Профи (983), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Айрат Саттаров Оракул (99049) 11 лет назад
Смотря из чего блоки. Если пено/газобетон, то анкера держать не будут. Я сверлил насквозь стену на уровне середины предпоследнего блока (60 см от верхнего края) , пропускал резьбовую шпильку М8, к ней с обеих сторон стены прикручивал оцинкованную монтажную перфорированную ленту, которую уже ершеными гвоздями прибил к мауэрлату. Поглядим...
MadMaxПрофи (983) 11 лет назад
мне пришла в голову точно такая же мысль! только шпильки я вложил в то время, когда делал кладку, где-то на третьем, четвертом ряду, и выпустил их только с внутренней стороны. В дальнейшем хочу на трос притянуть крышу к кладке, одним концом к шпилькам, другим к поперечинам, которые будут лежать на стропилах. таким образом будет зафиксирована крыша.
Айрат Саттаров Оракул (99049) Мне вообще кажется, что притягивать (прижимать) крышу к стене - излишество, достаточно обеспечить механическую связь с кладкой на случай подъема всей крыши при сильном ветре. Но это опять-так актуально для легких плоских или слабоскатных крыш.
Остальные ответы
юрий морозенков Искусственный Интеллект (114812) 11 лет назад
классически на мауэрлат и подстрапильные с укосинами
MadMaxПрофи (983) 11 лет назад
а как мауэрлат крепить к кладке??
юрий морозенков Искусственный Интеллект (114812) а балки потолочные ты утопил к ним и крепи
Бенефис мартовской кошки Просветленный (39761) 11 лет назад
вот пусть мужики и отвечают, я НЕ скажу
Источник: пгс
Михаил Годунов Мастер (2147) 11 лет назад
чтобы долго не писать набери в яндексе крепление мауэрлата
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139251) 11 лет назад
Мауэрлат крепиться к верхнему ряду блоков проволкой которую закладывают предварительно в кладку
Мауэрлат-это фундамент для крыши
Михаил ГодуновМастер (2147) 11 лет назад
а все таки лучше на резьбовые шпильки.
A.D. (одеколон не предлагать)Гений (87403) 11 лет назад
Андрей, Михаил прав, проволока - прошлый век. Крепят и на анкера...
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139251) Ну это смотря какая кладка - если она широкая и наружняя часть мауэрлата обложиться(закроеться) еще кладкой то можно и на шпильки резьбовые крепить А если ширина бруса такая же как у кладки - то лучше проволкой которая выпускаеться изнутри стен кладки(а не сверху-как это получаеться со шпильками)) и брус вяжеться с боку внутренних стен стен Про шпильки я тоже в курсе - не на другой же планете живу )))
БРОДЯГА Мыслитель (5659) 11 лет назад
Заливаешь армопояс по периметру в него ставишь шпильки. С верху деревянную обвязку, крепишь на шпильки. Или в армопояс вмуровываешь проволоку и ею привязываешь стропилы.
Динислам Гуру (4350) 11 лет назад
Мауэрлат еще матицей называют в деревнях. Мауэрлат - это брус примерно 150*150 мм, лежащий на верхней грани стены (венце) . Его можно шпильками прикрепить к стене, просверлив перфоратором насквозь (вместе со стеной) . Можно проволокой катанкой через скобу (вбитую в стену) привязать к стене в нескольких местах, с каждой стороны дома, это чтобы ветром не снесло.
Еще если стена каменная, то между ней и маэурлатом проложить рулонную гидроизоляцию (типа рубероид) , чтоб не сгнил.