Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как пользоваться мультиметром DT - 838

Андрей Кузьмичёв Профи (637), закрыт 11 лет назад
а можно как то замерять сколько А выдает блок питания? это как его надо подключить или с чем, потому что проблем с замерами сколько тока берет двигатель или лампочка у меня нет последовательно втыкаешь и он показывает, но вот любопытно стало а можно ли как то замерять сколько выдает БП и надо замерять после диодов или до и возможно ли это???? подскажите радиолюбители....
Дополнен 11 лет назад
блин народ читать научитесь, вопрос заключался не в том как им пользоваться (я умею им пользоваться) а в том МОЖНО ЛИ ИМ ИЗМЕРЯТЬ СКОЛЬКО "А" (ампер) ВЫДАЕТ БЛОК ПИТАНИЯ. Пример у меня есть или я намотал БП и хочу узнать сколько он выдает ампер. Я знаю что это измеряется осциллографом которого у меня пока нет но стало любопытно можно ли измерять мультиметром . ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ Я ХОЧУ ИЗМЕРЯТЬ СКОЛЬКО БП ВЫДАЕТ АМПЕР ( 12 вольт и ???АМПЕР )
Лучший ответ
Андрей Лобкин Мастер (2183) 11 лет назад
DCV нпряжение постоянка
ACV напряжение переменка
DCA амперы, при измерении 10 ампер красный конец в верхнее гнездо
Внизу слева соответственно сопротивление, незнаю почему там и диод нарисован... вообще у большинства мультиметров на прозвонке стоит
Далее прозвонка внизу
Две точки внизу справа невижу
Остальные ответы
Алексей Гуров Просветленный (33841) 11 лет назад
Ваш прибор может измерить постоянный ток до 10 А.
Для этого красный щуп надо воткнуть в третье, если считать снизу, гнездо (на фото оно у Вас сейчас свободное) .
Переключатель поставить на режим "10А" - это на 5 щелчков вправо.
Включать в разрыв цепи. Это значит один провод лампочки отключить от блока питания и соединить с одним щупом Вашего тестера. Второй щуп тестера подключить к блоку питания, к той клемме, где прежде была подключена лампа.
По поводу измерения тока двигателя. Смотрите не сожгите прибор. Двигатели очень разные бывают. Во первых по мощности, а во-вторых у них пусковые токи могут превышать номинальные рабочие более чем в 10 раз.
А переменный ток вообще нельзя им мерить. :-(
Вот, вкратце, где-то так. Удачи Вам!
maksim sfdag Профи (548) 11 лет назад
А вопрос зачем он вам если вы незнаете как пользоваться этой игрушкой по сравненю с более сложными уст-ми ну это ваше дело :
ACV переменное и проверка напряжения на обмотках трансов (не импульсных хотя и их можно но не желательно) ,проверка напряжений в розетках если установить на 750 вольт
DCV проверка постоянки (батарейки блоки питания после выпремительного моста и иное постоянное)
DCA проверка постоянной силы тока и не большой и большой (если поставить в соответствующее гнездо)
hEF проверка коэфициэнта усиления транзистора тобиш во сколько раз меньше сила тока управления, чем пропускная способность транзистора
OMEGA проверка сопротивлений (само собой определённого уровня)
*))) простая прозвонка если соединить щупы будет пичать
п_| режим частотомера у таких походу токо до 20 КГЦ
Если показывает впереди один, смените режим или больше ваш мультиметр не может показать