Уместен ли торг в ФМС-штраф за просрочку обмена паспорта гр. РФ по возрасту?

МАНГУП МАНГУП Мудрец (11876), закрыт 11 лет назад
К начальнику ФМС, дождавшись своей очереди, входит молодая мамаша с грудным ребенком на руках. Начальник: "У вас просрочен обмен паспорта? Вам 20лет исполнилось три месяца назад. Оплатите в банке штраф 2,5 тыс. руб. " Мамаша, чувствуя поддержку населения из-за незакрытой двери в предбанник зала обжидания, начинает торг: "У меня есть справка из роддома, где я лежала на сохранении плода, как раз в день своего 20-летия. " Начальник шуршит справками и молвит: " Хорошо, но у вас после родов было два месяца поменять паспорт-оплатите 2тыс. руб. в банк". Молодая мама начинает нервничать (ребенок на руках тоже) и пытается сбить цену: " Я-кормящая мама и у меня даже времени сделать фото не было, а отец ребенка-лейтенант и постоянно на службе! ".Начальник :" Штраф 1,5 тыс. и идите, кормите ребенка! ".После такого ответа, все, кто стоял в очередь к этому начальнику, выпали в осадок! Вопрос-уменьшение штрафа возможно на усмотрение начальника ФМС?
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (354709) 11 лет назад
Удивляться поведению наших сограждан можно бесконечно.. .
Масса людей стали свидетелями совершения должностного преступления чинушей от ФМС ( назначение штрафа "по устному указанию" без протокола и постановления). . и все только и сделали, что "выпали в осадок"?

..ну что тут можно сказать, если все выпали ..?
кроме того замечу, что у мамаши после родов должен быть БОЛЬНИЧНЫЙ минимум на 70 дней...
МАНГУП МАНГУПМудрец (11876) 11 лет назад
Спасибо за ваши комментарии и ответы.Дело уже пройденное для той молодой мамочки и в тот весенний день,она согласилась на штраф в 1,5 тыс.А то что у нас по вторникам и пятницам во вторую половину дня не осуществляется приём граждан в связи : "Здравствуйте ,можно сегодня прийти к вам на приём?" -вопрос к инспектору ФМС. Ответ :"Можете прийти в 1-ю половину дня,потому что во вторую- я оформляю протоколы ".А ж страшно становится -сколько много протоколов на территории закрытого гарнизона!
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (354709) не думаю,что так уж много протоколов,тем более,что протокол составляется в присутствии лица... скоеее-отмазка чтобы расслабиться и решать свои дела
Остальные ответы
odins Искусственный Интеллект (389900) 11 лет назад
торг тут не уместен
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (354709) 11 лет назад
торг уместен-штраф от 1500 до 2500 руб. дел в другом... если бы мамаша записала разговор с чинушей,то был бы долгий и неприятный разговор у прокурора...
...каким образом чинуша предлагал платить штраф без ПРОТОКОЛА и ПОСТАНОВЛЕНИЯ.ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ????
да и порядок предоставления госуслуги нарушен, еще 3-5 тыс.
МАНГУП МАНГУПМудрец (11876) 11 лет назад
В нашем ФМС действует система :оплати штраф и составим протокол об адм. правонарушении.А че нам долго заморачиваться по поиску правонарушителей- они сами идут к нам сдаваться.!!!
ч.1 ст.19.15 КоАП РФ предусматривает следующи состав административного правонарушения: проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Если обратиться к Постановлению Правительства N 828 "и его п.6, то в нем мы не найдем такого основания недействительности как истечение срока действия паспорта. Перечислены следующие основания недействительности: "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным." Таким образом, привлечение к ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ является незаконным в данном случае и согласно п. 1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прек
Иноходец Искусственный Интеллект (134175) 11 лет назад
Конечно же уместен! )
Штраф за просрочку обмена паспорта выписывается согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации".

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Источник: Закон можно не чтить, но читать надо
МАНГУП МАНГУПМудрец (11876) 11 лет назад
То есть размер штрафа только на усмотрение начальника ФМС? Ведь разница большая от 1-2,5 тысяч?
Иноходец Искусственный Интеллект (134175) Вилка размеров штрафа от 1500 до 2500 руб. Не только на усмотрение начальника УФМС. Если гражданин не согласен с установленной величиной штрафа, он имеет полное право отказаться подписывать протокол об административном правонарушении и обратиться для разрешения вопроса в суд.
МАНГУП МАНГУПМудрец (11876) 11 лет назад
Вы,конечно ,можете сомневаться о происшедшем факте самоуправства инспектора ФМС.Но данное происшествие происходило очень да-а-а-леко от крупных городов и даже районных центров- люди живут и на Крайнем Севере!
Люлю Мастер (1457) 11 лет назад
Какой тут торг? Ну, это же не рынок! А штраф составляет не 2000рублей, а 1500рублей! У меня знакомая в такой же ситуации платила 1500рублей месяц назад! И ребенком не прикрывалась!
МАНГУП МАНГУПМудрец (11876) 11 лет назад
Свидетелями этого настоящего торга в кабинете начальника ФМС было 5 человек. А как это ещё можно назвать,если цена с 2,5 тыс. опустилась до 1,5 тыс. в течении этого приема населения по личным вопросам?
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (354709) в данном случае,судя по информации- налицо минимум административное правонарушение,максимум- должностное преступление со стороны чинуши от ФМС... ---------- записать свидетелей- в бёгом к прокурору,после того,как чинуша даст "реквизиты" для штрафа... .. штраф без ПРОТОКОЛА и ПОСТАНОВЛЕНИЯ по устному "распоряжению" чинуши- турьма.. сколько можно об этом говорить? ничему наши сограждане не учатся
ИноходецИскусственный Интеллект (134175) 11 лет назад
Величина штрафа составляет по закону от 1500 до 2500 руб.
Во многих УФМС сразу по умолчанию выписывают "минималку" 1500 руб. чтоб сразу же пресечь какую-либо возможность дальнейшего обсуждения величины штрафа и выслушивания "объективных обстоятельств" у заявителя.
а доказать?
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266427) 11 лет назад
Разумеется - нет. Штраф устанавливается в императивном порядке по административному законодательству. И он устанавливается по КоАП РФ.
ИноходецИскусственный Интеллект (134175) 11 лет назад
А если это самое законодательство само устанавливает вилку штрафа, в конкретном случае от 1500 до 2500 руб.?) Ну грех же с императивом не поторговаться)
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266427) Будете торговаться - будет максимум, т.к. Вам ему предложить решительно нечего. А вот ему... Тюрьму, как вариант!.
МАНГУП МАНГУПМудрец (11876) 11 лет назад
Свидетелей просто масса-а-а-а!Но в данном вопросе они откажутся от факта присутствия и ...Дело происходило на территории ЗАТО.А свидетелями торга были военнослужащие.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266427) Значит будет мамаша платить 1500, ей крупно повезло. Факт кормления ребенка - не уважительная причина для нарушения законодательства.
МАНГУП МАНГУПМудрец (11876) 11 лет назад
Я -не адвокатишка той мамаши,просто интересно :зависит ли денежная премия инспектора ФМС от количества составленных им протоколов и их эквивалента в рублёвом содержании?
Ания Искусственный Интеллект (114799) 11 лет назад
можно и вообще без штрафа обойтись
разводят лохов
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (354709) 11 лет назад
в данном случае,судя по информации- налицо минимум административное правонарушение,максимум- должностное преступление со стороны чинуши от ФМС...