Соседка направила видеокамеры на мой участок и дом

Армен Асатрян Ученик (129), закрыт 10 лет назад
Соседка направила видеокамеры на мой участок и дом (участки смежные, поэтому оправдания "я снимаю природу" не проходят) . Все что происходит на моей частной территории попадает в объектив. Могу ли я привлечь ее к ответственности (административной, уголовной по ст 137 УК РФ) и какие доказательства мне необходимо для этого предоставить?
Лучший ответ
Юрий Гуреев Мыслитель (9178) 11 лет назад
только в том случае-если съемки Вашей личной жизни станут достоянием общественности
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 11 лет назад
Нет, не можешь. Нет состава 137 УК РФ. Даже нет административки.
Поставь свои камеры.
Представитель_группы_Лес Дипломированный специалист с многолетним практическим опытом 11 лет назад
По уголовной точно нет, административный кодекс максимум, напишите заявление в суд, но вряд ли Вам удастся доказать что либо. Статья же 137 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Видеосъемка является одним из способов "собирания" таких сведений. Ответственность по этой статье весьма ощутимая: штраф до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Можете сообщить это Вашей соседке об этом Однако, практика применения этой статьи фактически отсутствует да и видео с Вашим участием она на Youtube не выкладывала)
Key-RA *** Мудрец (18540) 11 лет назад
Расстреляй ее камеры с пневматики.