Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Основная мысль рассказа толстый и тонкий?

Диана Павленко Ученик (206), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213193) 11 лет назад
Рассказ «Толстый и тонкий» — одно из ярчайших произведений Антона Павловича Чехова.
Основная тема рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий» – противоречие между общечеловеческими ценностями (равенством, братством людей независимо от их социального положения, национальной и расовой принадлежности) и антигуманной моралью чиновничьего, бюрократического мира имперской России, основанного на низкопоклонстве и унижении человеческого достоинства.
Главная идея рассказа состоит в обличении чинопочитания. Этот порок губит личность, унижает ее достоинства. Ведь человек, осознанно унижающийся перед другим человеком, уже никогда не станет полноценной личностью в этом мире. Вот поэтому порок надо обличать, надо показывать его пагубность для других. Данное произведение было написано в конце XIX в. , но оно не теряет своей актуальности, так как до сих пор существуют люди, поднимающиеся в должностях благодаря низкопоклонству, и чиновники, готовые слушать похвалы и лживые комплименты в свой адрес.
Остальные ответы
1232 Профи (566) 8 лет назад
о том что не нужно забывать что все равны
марина кулакова Знаток (305) 7 лет назад
"Толстый и тонкий"
Миша-Толстый
Порфирий-Тонкий
Происходит встреча двух друзей на вокзале, где они рассказывают друг другу про свою жизнь. Тонкий сообщает Толстому, что стал коллежским асессором и узнает от друга, что тот тайный советник. И тут с Тонком происходит метаморфоза, он меняется на глазах, превращаясь из друга в....
В произведении мы сталкиваемся с проблемой чинопочитания и лицемерия. Мелочность и трепетание мелкого чиновника перед старшим по званию четко прописано в тексте. Хоть толстый и был высоким чиновником, но держался намного проще и свободнее тонкого. Как в начале толстый был рад встрече с другом, так в конце от радости от встречи не осталось и следа. Он остался удивлен, а еще больше огорчен раболепством своего бывшего друга.

Главная мысль в этом рассказе показать перемены в человеке от его детских чистых отношений до искажения понятия дружбы в зрелости.
Алексей Кулаков Профи (531) 6 лет назад
Рассказ «Толстый и тонкий» — одно из ярчайших произведений Антона Павловича Чехова.
Основная тема рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий» – противоречие между общечеловеческими ценностями (равенством, братством людей независимо от их социального положения, национальной и расовой принадлежности) и антигуманной моралью чиновничьего, бюрократического мира имперской России, основанного на низкопоклонстве и унижении человеческого достоинства.
Главная идея рассказа состоит в обличении чинопочитания. Этот порок губит личность, унижает ее достоинства. Ведь человек, осознанно унижающийся перед другим человеком, уже никогда не станет полноценной личностью в этом мире. Вот поэтому порок надо обличать, надо показывать его пагубность для других. Данное произведение было написано в конце XIX в. , но оно не теряет своей актуальности, так как до сих пор существуют люди, поднимающиеся в должностях благодаря низкопоклонству, и чиновники, готовые слушать похвалы и лживые комплименты в свой адрес.
Источник: http://sociosphera.ucoz.ru/publ/konferencii_2011/inostrannyj_jazyk_v_sisteme_srednego_i_vysshego_obrazovanija/metody_filologicheskogo_analiza_khudozhestvennogo_teksta/45-1-0-1002
Анастасия Попова Ученик (148) 5 лет назад
Два товарища встречаются через много лет после окончания гимназии. Выяснив, что у толстого чин выше, тонкий не может победить укоренившееся в нём чинопочитание и теряет друга.
На вокзале встречаются два приятеля: один толстый — Миша, другой тонкий — Порфирий.

Тонкий вспоминает, как они вместе учились в гимназии, хвастается перед другом женой и сыном, рассказывает, что служит коллежским асессором. Но стоит ему узнать, что школьный товарищ дослужился до тайного советника и имеет звание выше, как его отношение к толстому резко меняется: он начинает говорить с другом подобострастным тоном, которым привык обращаться к начальству. Толстый морщится — для него статус друга не имеет значения. Тонкий не в силах победить свойственное ему чинопочитание. У него такое преданное выражение лица, что толстого начинает тошнить.

Толстый, отвернувшись, подаёт на прощание руку. Тонкий жмёт ему три пальца, он и его семья приятно ошеломлены тем, что человек, который был другом детства Порфирия, дослужился до такого чина.