Оформление залога при покупке квартиры.

Ольрика Лялина Профи (777), закрыт 11 лет назад
Агентство предлагает оформить аванс распиской. Деньги будут находится у них, но банк согласие на покупку квартиры еще не дал. Квартиру покупаем по ипотеке. Предварительный договор купли-продажи на руки (домой) читать не дают. По-моему это какой-то развод. А как должно быть все оформлено на самом деле?
Лучший ответ
Жанна,СПб Оракул (56313) 11 лет назад
При внесении в Агентство (обычно это юрлицо) аванса за квартиру обязательно подписывается агентский договор (он может называться по-разному, но суть одна-договор об оказании услуг). При этом агентство на принятые деньги выдает расписку (или гарантийное письмо ).В таких случаях как Ваш (ипотека) я обязательно вношу дополнительное условие (пишем либо в свободных строчках договора или отдельно Дополнительным соглашением к нему) -"Квартира приобретается частично с использованием кредитных средств банка такого-то. Агентство обязуется до такого-то числа предоставить полный пакет документов на квартиру по списку, требуемому банком. В случае отказа банка в кредитовании данного обьекта-все внесенные средства возвращаются в полном обьеме в течение 2 рабочих дней.
И еще-агентство не может с Вами подписывать предварительный договор купли-продажи (это может делать только продавец, то есть собственник квартиры. Агентство может только договор услуг. Любой договор подписывается в стольких экземплярах, сколько сторон договора (или больше) -поэтому у каждой стороны должен на руках остаться свой оригинальный экземпляр с печатями и подписями сторон.
Если Вы сейчас не подписываете договор и не вносите деньги-просто так домой "почитать" Вам практически никто договор не даст-хотя я, например, даю-от меня не убудет.
Вот такой порядок-подписываем договор, внеся необходимые дополнения применительно к Вашей ситуации, вносим залог, собираем документы и готовимся к сделке.
Остальные ответы
Василь Аваков Мыслитель (5475) 11 лет назад
Залог ДО согласия банка - это как-то не кошерно. Неправильное какое-то агентство. Что же касается "на руки не дают" - оно с одной стороны вроде как.... в связи с тем, что написал выше, но, подозреваю, что там пункт про то, что залог можете свой больше не увидеть. Я бы послал агентство в пешее эротическое путешествие...
Жанна,СПбОракул (56313) 11 лет назад
Кошерно,кошерно....Вносим залог,подписываем договор с агентством,где дополнительно пишем условие,если банк обьект не одобрит-залог возвращается в полном обьеме.Какие проблемы?
Ник К Мыслитель (5287) 11 лет назад
Пока банк не дал согласия, никаких авансов.
Нормальные риэлторы всегда действуют в интересах своего клиента (в данном случае продавца) , эти "...." действуют в своих интересах, а не в интересах своего клиента.
Попробуйте выйти на собственника сами.

(Риэлтор - опыт 17 лет)
Жанна,СПбОракул (56313) 11 лет назад
Ник,неужели за 17 лет Вы не научились вносить авансов с покупателями-ипотечниками?Позор....А учить кидать своих коллег-это как?Попробовали бы Вы обойти меня и выйти напрямую на моего клиента-я бы посмотрела на Ваше лицо
А в данной ситуации все элементарно-подписываем агентский договор с доп условием,что в случае.если банк не одобрит данный обьект-авансовый платеж возвращается в полном обьеме-и всё.
Ник К Мыслитель (5287) Это не коллеги.
Melee Мыслитель (5836) 11 лет назад
Залог лучше не вносить до одобрения. Как-то внесли залог 70000, а банк отказал в кредите, из-за того что квартал будут реконструировать. Типа в планах на снос нету, но кредит всё равно не дадим. К счастью весь залог вернули, но могли и не вернуть.
Жанна,СПбОракул (56313) 11 лет назад
А надо в договор такое условие вписывать-и тогда вернут без проблем(даже если банк откажет без обьяснения причин)
Павел Белый Мастер (1230) 11 лет назад
Оговорите в расписке возврат аванса в случае отказа банка.
ДКП часто готовит банк