Говорят: " Бог есть любовь". А Разум?

Марат Боговеев Просветленный (38742), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Ведь в Боге все Едино, разве не так?
Лучший ответ
Добрая девочка Мудрец (19596) 11 лет назад
Разум -от дьявола

ЧЕРТ (серьезно и назидательно) : Не понимаю, что тебя так разозлило. Почитал бы классиков на досуге, что ли. Не зря ж их в школе проходят. Так оно и солиднее будет. Разве не так? (хихикая) А то, выходит, что я больше тебя знаю. Не обидно тебе? Хотя бы даже, так сказать, за честь фирмы. Хыы!. .

АНГЕЛ (резко, с вызовом) : Ты не знаешь истинной благодати Божией! А без этого тебе никогда не понять, как ты мелок и ничтожен перед лицом нашего Создателя! И как бесконечна его любовь к своим творениям, несмотря даже на их ничтожество и недостойное поведение.

ЧЕРТ: Да, ты прав - это особое умение ловить кайф от сознания, что ты червь ничтожный и бессильный. Мне это не дано. Только я все же не понял - что же такое благодать?

АНГЕЛ (распаляясь) : Ооо! Это невыразимое словами ощущение!

ЧЕРТ (усмехаясь) : Наркоманы точно так же говорят. Так что ты потише, а то наш киндер (кивает в сторону ребенка) еще чего доброго не так поймет и вздумает последовать твоему совету.

АНГЕЛ (недоуменно) : Это какому моему совету?

ЧЕРТ: Ну как какому! Да насчет кайфа и производной от него благодати.

АНГЕЛ (цедя слова сквозь зубы) : Да что ты мелешь, нечестивец! Не говорил я ни о какой производной! Какая еще производная к чертовой бабушке? !

ЧЕРТ (флегматично) : Бабушка-то моя тут при чем? Мой тебе добрый совет - не поминай ее всуе. А то однажды придется ответить за весь базар, как говорится, от А до Я.

АНГЕЛ (неприязненно) : Ладно, а при чем здесь производная?

ЧЕРТ (невозмутимо, поигрывая кончиком хвоста) : Да есть такая математическая категория в области дифференциального исчисления. Тоже, кстати, в школе проходят.

АНГЕЛ: Да ты бредишь, несчастный! (примирительно и даже сочувственно) Лучше прекратим этот бессмысленный разговор, а я помолюсь за твою пропащую душу. (закрывает глаза и погружается в чтение молитвы)

ЧЕРТ (умильно, не отрываясь при этом от занятия своим хвостом) : Ну помолись-помолись, раз тебе делать больше не фиг. Однако ты сам-то хоть видишь логику в своей фразе? Раз она уже пропащая, то на кой Ёж.. .

Источник: поле битвы http://warrax.net/49/war_place.html
Остальные ответы
Ирена Волф Просветленный (37341) 11 лет назад
Бог это Высший Разум, пронизанный любовью.
long latex glove Искусственный Интеллект (255105) 11 лет назад
Смотря какой бог. Если имеется в виду христианский, то нужно в библии поискать упоминание слова разум )
Ирина Александрова Мастер (2148) 11 лет назад
ЛЮБОВЬ МУДРА И МИЛОСЕРДНА
1 Послание Коринфянам 13 глава
"Любовь долготерпит,
милосердствует,
любовь не завидует,
любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается,
не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает... ".
Константин Искусственный Интеллект (211786) 11 лет назад
Тогда кто же крышевал евреев, когда они людей вырезали ..и детей..?. странная параллель.. Содом и Гоморру тоже бозя с детьми уничтожил...
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 11 лет назад
Бог есть порядочность, любовь это инструмент селекции лучших из нас по уму, здоровью и красоте...
Елена Оракул (82318) 11 лет назад
Бог обладает разумом, мудростью, силой, справедливостью, но самое главное его качество - это любовь.
Из-за любви он создал людей, дал им возможность наслаждаться всем что есть на земле. Он все создал с мудрость, но побудила его к этому любовь. Поэтому и сказано, что Бог есть любовь..
alkion alef Просветленный (46263) 11 лет назад
На сегодня ни один из общепризнанных медицинских справочников не включает любовь к психическим заболеваниям, однако в них представлен широкий спектр его верных признаков. Так, начальный этап страстной влюбленности обычно характеризуется повышением уровня физической энергии и активности (включая сексуальную) , хорошим настроением и разговорчивостью, очень высокой самооценкой, эйфория, стремлением одаривать и облагодетельствовать предмет любви (и заодно весь мир) , ощущением полета, сниженной потребностью в сне и отдыхе ...Обратной стороной этого же состояния является снижение способности адекватно видеть реальность, повышенная скорость и противоречивость мышления, чрезмерная самоуверенность, снижение уровня личной ответственности, что нередко приводит к игнорирование последствий сиюминутных наслаждений ...Все вышеописанное напоминает психиатрический диагноз мании. Причем, если любовный роман идет гладко, мания сменяется депрессией: плохим настроением, потерей аппетита, неспособностью к концентрации, слезами, бессонницей ...

Кроме симптомов мании и депрессии, любовь обычно характеризуется одержимостью предметом любви, что в значительной степени согласуется с описанием «обсессивно-компульсивного расстройства» , или синдрома навязчивых состояний, предусматривающий мысли, импульсы или образы, которые характеризуются повторяемостью, устойчивостью, невозможностью избавиться от них. И это не просто внешнее сходство. Так, сканирование мозга влюбленных показало, что при взгляде на предмет своей страсти у них активизируются те же участки, которые возбуждены у людей с диагнозами «синдром навязчивых состояний» и «маниакально-депрессивный синдром» . Эту же аналогию подтверждают и биохимические анализы крови ...

Разумеется, не все влюбленные нуждаются в медицинской и психиатрической помощи. Однако, если согласиться с подходом к любви как к особой форме душевной болезни, то следующим шагом, очевидно, становится поиск возможного лечения. Первым врачом, который изложил комплекс методов, которые помогают смягчить боль и защититься от деструктивных влияний любовной лихорадки, был Авиценна. Он исходил из того, что наша одержимость объектом любви основана на идеализации. Любовь влияет на наше зрение и другие органы чувств, и в результате мы склонны преувеличивать красоту и всевозможные достоинства наших любимых. Поэтому первое, с чего следует начать, - это попытаться снять пелену с наших глаз. В конце концов, идеальных людей просто не существует, а значит, мы всегда можем найти недостатки в том или в той, кого безумно любим.

Давно замечено, что синдром навязчивых состояний работает по принципу замкнутого круга. Все, что может разорвать бесконечный цикл любовной зависимости, служит делу избавления от мари страсти. Помогают целенаправленные отвлечения, такие, как участие в трудных и сложных проектах. Особенно эффективные интеллектуальные занятия, поскольку они тренируют нашу способность к здравым размышлениям. Сбалансированная диета и отказ от алкоголя также служат стабилизирующими факторами. В сложных случаях можно прибегнуть и к лекарственным средствам. Как известно, в мозгу влюбленных, которые вошли в фазу зависимости, снижается уровень серотонина. Прием антидепрессантов может вернуть уровень серотонина в норме и таким образом сгладить остроту любовных страданий
Источник: Диагноз: любовь
ola rola Мудрец (12776) 11 лет назад
А разум -это побочный эффект.
Виктория Просветленный (42721) 11 лет назад
Разум
- способность мыслить, действовать сообразно осознаваемым задачам и жизненным ситуациям, творить новое, генерировать идеи. Ум – низшая ступень Разума, т. е. ум в процессе совершенствования трансформируется в более высокую стадию развития – Разум, который по мере эволюционирования переходит в категорию Высшего Разума, имеющего различную Уровневую систематизацию. Разум стремится познать всё как единое целое, а это познание причин, уходящих в прошлое, и следствий, уходящих в будущее, это взаимосвязь частного с общим в бесконечной последовательности отношений. Разум в целях познания старается всё объединить и тем самым установить общие закономерности. Разум всегда направлен к Высшему, к Абсолюту.
Божественная Любовь помогает защищать всё, что любят, то есть обладает охранными функциями наряду с соединительными.