как найти высоту равностороннего треугольника со стороной 5 см

Овчинников Ученик (93), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Aлексей Elizard Знаток (406) 11 лет назад
все просто.
1)Представим что треугольник равнобедренный, а значит высота является медианой
2)Сторона равна 5, сторона на которую падает высота равна 2.5
3)по формуле прямоугольных треугольник, где катет в квадрате + катет второй в квадрате = квадрат гипотенузы
В данном случаи гипотенуза равна 5, один из катетов равен, 2.5 и того сводимся к решению

5^2-2.5^2= х^2 где х искомая высота. ^2 - означает что мы число возводим в квадрат
Остальные ответы
ИраС Мастер (1511) 11 лет назад
Высота равностороннего треугольника делит основание пополам, поэтому две части этого основания равны 2,5; рассматриваем один любой треугольник, одна сторона равна 2,5 см, другая 5см, найти третью сторону (высоту) нужно по теореме Пифагора, т. к. "нижний" угол равен 90 гр. , следовательно Х (высота) = 25- 6,25 = 18, 25 корень = 4,2...
Not Found Мудрец (11272) 11 лет назад
Все просто. Высота в прямоугольном треугольнике=медиана=биссектриса = (Корень из 3)*а/2

Где а - сторона.

Объясняется это тем, что высота= бис-са. Следовательно, ты имеешь прямоугольный треугольник со стороной 5 и углом 30 (половина от 60) между искомой высотой и стороной. Надо умножить 5 на косинус 30 градусов.
Naumenko Высший разум (856816) 11 лет назад
равносторонний тр-к-частный вид равнобедренного.
любая высота. проведенная к стороне является поэтому и медианой. и биссектрисой.
обозначим тр-к АВС. высоту ВН и рассмотрим один из получившихся равных тр-ков АВН:
уголН=90 уголА=60. угол В=30
сторона АВ=5 по условию
АН=2.5 по определению медианы
Внимание: выпиши и выучи: соотношение сторон в прямоугольном тр-ке не зависит от линейных размеров и выражается: a: aV3 : 2a,
где a меньший катет (против 30)
aV3 бОльший катет (против 60)
2a гипотенуза.

отсюда: в заданном тр-ке высота равна 2.5V3 = примерно 4.3 ( V использовано как знак кв. корня)