-Что означает -Золотой телец???

Дядя Паша !!! Оракул (79786), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВZрослый Оракул (63695) 11 лет назад
Есть поверье,
Во время Исхода, когда Моисей был на горе Синай и оставшийся без него народ стал роптать, Аарон для успокоения народа сделал из золотых украшений, собранных у евреев, золотого тельца:
Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
(Исх. 32:1-4)
Спустившийся по указанию Господа с Синая Моисей впал в гнев, разбил Скрижали Завета, вручённые ему на горе Богом, и уничтожил тельца. Затем Моисей собрал сынов Левия и сказал им: «так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего» (Исх. 32:27). Это было исполнено и в тот день было убито около трёх тысяч человек.
Источник: Из Нета
ал егЗнаток (295) 8 лет назад
много написал
Остальные ответы
@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100040) 11 лет назад
Золотой телец - в ветхозаветных преданиях золотой (или позолоченный) идолбыка, которому поклонялись как воплощению самого Бога.
В переносном смысле- олицетворение богатства, денег.
vladik melnicki Мыслитель (5265) 11 лет назад
Всемогущий Мефистофель, помимо всего прочего является персонажем всемирно известной оперы «Фауст» , где ария беса содержит такие слова:
На земле весь род людской
Чтит один кумир священный;
Он царит над всей Вселенной:
Тот кумир – телец златой!
Несложно догадаться, что «телец» в данном случае – метафора, обозначающая деньги, золото. Правда, непонятно, почему деньги принимают образ именно тельца, то есть молодого бычка.
Чтобы понять этот момент, необходимо обратиться к библейским сказаниям.
В то время, как Моисей в уединении на горе Синай общался с Богом, некоторые верующие предали своего вождя. Своим новым идолом они сделали тельца, которого сами же и отлили из чистого золота. Но когда пророк вернулся, вероотступников ждала жестокая кара.
Возникает вопрос: почему люди стали поклоняться именно бычку, пускай даже и золотому? Этому есть свое объяснение: дело в том, что у египтян, бок о бок с которыми в те времена жили израильтяне, было божество – священный бык Апис. Так сложилось, что скотоводческие народы всегда почитали домашних животных, которые олицетворяли либо богов, либо золото. Вспомните хотя бы золотого барана, руно которого было целью аргонавтов. А еще возможно, что фразеологизм «золотой телец» связан с латинским языком, в котором слова «пекуниа» и «пекус» , обозначающие соответственно «деньги» и «скот» , имеют один корень.
elena ozornina Оракул (80935) 11 лет назад
Означает богатство и поклонение богатству .
ANGEL MY PLAYER Оракул (65558) 11 лет назад
Золотой телец-как предмет культа отступившихся от Бога Израиля.
Источник: УДАЧИ ВАМ.
...та,которая уходит в ночь... Мудрец (14045) 11 лет назад
Все всё уже сказали))) )

Яркий образ "Золотого Тельца" был озвучен в арии Мефистофеля из оперы Шарля Гуно «Фауст»
На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой!

В умилении сердечном
Прославляя истукан
Люди разных каст и стран
Пляшут в круге бесконечном
Окружая пьедестал,
Окружая пьедестал!

Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!

Этот идол золотой
Волю неба презирает,
Насмехаясь изменяет
Он небес закон святой!

В угожденье богу злата
Край на край встаёт войной;
И людская кровь рекой
По клинку течёт булата!
Люди гибнут за металл,
Люди гибнут за металл!

Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!

Источник: Но есть еще и Ювелирная компания «Золотой Телец» )))))