Гнойная ангина опасна для жизни?

Киса Я Ученик (74), закрыт 10 лет назад
Я заболела гнойной ангиной. . Вообще пипец. . ужасный кашель. . сегодня откашливалась и вообще 3 кусочка моего мяса выплюнула изо рта. . у меня такого ни когда не было. . А гнойная ангина опасна для жизни?
Лучший ответ
дядюшка хо вьетнамский Мудрец (15012) 11 лет назад
всё в нашей жизни опасно для жизни. жить тоже опасно-можно помереть
Остальные ответы
Хьюэл Искусственный Интеллект (204636) 11 лет назад
любая ангина теоретически опасна
Беспамятная Мастер (1344) 11 лет назад
Можно сказать, что да, но в то же время и не особо, смотря какая стадия. Нужно к врачу!
Яна Троянская Знаток (467) 11 лет назад
Опасны все заболевания если не лечить.
иди к врачу, и не запускай. Неприятная болячка
Сеթёгα★₭թͷɞϭαсс Искусственный Интеллект (124166) 11 лет назад
у меня ангина в детстве была, но на счёт гнойной не знаю. Сейчас прошло много лет и единственные последствия от неё, это нельзя пить сильно холодную воду, можно заболеть быстро!
Татьяна Мудрец (11388) 11 лет назад
для жизни нет, а вот на другие органы например на сердце и половую систему плохо влияет
Асгарда Профи (529) 11 лет назад
если стоит диагноз гнойная ангина... то это лечение антибиотиками в течении недели или двух, и всякая обработка горла. иногда бывает температура под 40. в принципе не страшная болезнь вапче, просто как тяжёлый грипп. к врачу обязательно!! ! выздоравливайте)
танюша Мастер (1538) 11 лет назад
Ангина очень серьёзное заболевание, может дать осложнение, особенно гнойная. Обязательно к врачу.
Сокол Профи (661) 11 лет назад
заболевание, которое проявляется поражением клапанов сердца и суставов, что нередко становится причиной инвалидности

Симптомы гнойной ангины
высокая температура (40˚ и выше) ;
острая боль в горле, которая наиболее сильно ощущается при проглатывании пищи и даже слюны;
болезненность и воспаление подчелюстных лимфатических узлов;
отечность и гиперемия небных миндалин, язычка, задней стенки глотки;
гнойные очаги, налеты на миндалинах, которые легко снимаются шпателем и не оставляют после себя дефекта слизистой;
выраженная интоксикация, с головной болью, резкой слабостью, отсутствием аппетита.

В зависимости от формы ангины и индивидуальных особенностей пациента, симптомы гнойной ангины могут быть выражены в разной степени.

Лечение гнойной ангины

Программа лечения гнойной ангины начинается с установления постельного режима. Эта мера необходима для профилактики возможных осложнений. Пища должна быть разнообразной, богатой витаминами, но основное правило – отсутствие раздражающих факторов. Все блюда подаются теплыми, протертыми, полужидкими, без специй и острых соусов. Показано обильное теплое питье.

В случае стрептококковой ангины основное лечение – антибактериальная терапия, которая направлена на предотвращение острой ревматической лихорадки. Назначают Бензилпенициллин внутримышечно до 4млн. ЕД в сутки для взрослых, и до 600 000 ЕД в сутки для детей. При отсутствии эффекта от данного антибиотика в течение трех суток является основанием для замены препарата. В качестве замены могут выступать: Азитромицин – 250мг в сутки для взрослых, 12мг/кг в сутки для детей; Амоксициллин в комплексе с клавулановой солью (например, Амоксиклав) перорально. Через десять дней инъекционной антибактериальной терапии форму препарата меняют на таблетки.

Обработка миндалин антисептическими препаратами, полоскания. Используют перекись водорода 3%, йодинол 1%, раствор борной кислоты 2%.

Компрессы на область лимфатических узлов из смеси спирта (10 частей) и новокаина (1 часть) .

Лечение ангины

требует строгого постельного режима – это способствует предупреждению осложнений. Второе, не менее важное условие – обильное щелочное питье (теплая минеральная вода, молоко с содой) , чай с лимоном, фруктовые соки. Это необходимо для того, чтобы организм вместе с жидкостью как можно быстрее избавлялся от возбудителей инфекции и продуктов воспаления.

Общее лечение включает в себя антибиотики, противоотечные и противоаллергические средства, витамины. Местно назначаются полоскание горла дезинфицирующими растворами (например, раствором фурациллина) , смазывание миндалин раствором Люголя и т. д. Если ангина осложняется абсцессом, проводится операция.

Помните: ангина – это серьезный диагноз, который требует серьезного отношения.
Валентина Авдеева Ученик (168) 8 лет назад
С ангиной шутки плохи, чревато последствиями. Лечиться нужно как можно быстрее. Часто горло полоскать фурацилином или ромашкой, для горла Тонзилотрен хорошо помогает, устраняет боль и снимает воспаление. Я свою ангину именно так и вылечила.