хочу стать опером

павел лунин Ученик (84), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте, я хочу стать опером. После кокого класса? Если после 9 то нужны какие то образования, а какие? Если после 11 то сразу в армию, а потом устраиваться опером? Учусь я хорошо, могу на пятёрки. Подскажите мне как сделать лучше. В заранее спасибо.
Лучший ответ
- Просветленный (38515) 11 лет назад
Сегодня, для работы в органах внутренних дел выдвигаются следующие требования:

1. Годность по состоянию здоровья к службе в правоохранительных органах (для мужчин отметка в военном билете А - годен к военной службе) . Помимо этого нужно пройти Военно-врачебную комиссию в МедСанЧасти МВД для должности оперуполномоченного ОУР на 2 группу предназначения.

2. Обязательным квалификационным требованием для поступления на должность оперуполномоченного Отдела Уголовного Розыска, является наличие Высшего профессионального юридичесеого образования (в силу части 3 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ
"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности. )

3. Ни единого темного пятна в автобиографии кандидата и его членов семьи, по новым меркам Вы должны быть чисты как слеза младенца.

4. Пройти профотбор (ЦПД и процедуру полиграфа (детектора лжи) Вам с вашей должностью не избежать) , то есть должна быть установлена Ваша психологическая пригодность к службе

5. Позиция отдела кадров, то есть желание принять Вас на службу и собственно наличие вакансий .

Не буду Вас обнадеживать, после таких реформ в стране.. .попасть в полицию очень трудно даже с оконченным высшим юридическим образованием.. .неговоря уже о кандидатах без образования.. .

И без профильного высшего юридического образования как в кино: "не быть тебе майором"... Выше капитана не дадут. Хотите карьеры в МВД, получайте юридическое образование. Разумеется в нынешних условиях предпочтения отдается при трудоустройстве именно тем, у кого высшее юридическое образование!

Моя же позиция по этому вопросу принципиальная - "Человеку без юридического образования нечего делать на государственной службе"!

Кстати, наверняка слышали, "Чтобы поступить на работу в МВД, отныне недостаточно получить подходящее образование"

*Примечание
Под подходящим образованием понимается - "Высшее юридическое образование"

Официальная пресса МВД публикует министерский приказ, который вводит ещё одно очень важное условие трудоустройства в органы. За претендента должен лично поручиться опытный и заслуженный сотрудник. ИСТОЧНИК

Поэтому у Вас два пути: Поступление в обычный гражданский ВУЗ на специальность Юриспруденция после 11 классов, затем срочная служба в Вооруженных силах, после армии поиск знакомых в УВД и Трудоустройство. Или же, после 11 классов вы поступаете в юридические институты и академии системы МВД России на спец-ть "Правоохранительная деятельность" с выбором специализации оперативно-разыскная деятельность органов внутренних дел, а узкая специализация: - деятельность оперуполномоченного уголовного розыска. После окончании Вам присвоят специальное звание, трудоустроят и дадут отсрочку от службы в армии на время службы в органах внутренних дел.

Пока все идет к тому, что скоро в полиции, как и в ФСБ будут работать в основном только те, кто окончил учебные заведения этих органов и учреждений

Выбирать дорогу Вам. Желаю Удачи!
Источник: Глубокие познания в вопросах поступления и прохождения Федеральной государственной службы
Остальные ответы
STOP STOP Мудрец (16142) 11 лет назад
Ну с 11-ю классами можно постовым попробовать начать