Кто пробовал выращивать ирисы из семян? Каковы результаты? Как сажали? Расскажите поподробнее, пожалуйста.

Разумный Дельфин Просветленный (45041), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Понимаю, что это скорее всего вопрос для профессионалов или очень любознательных, но неужели в этой рубрике нет таковых ?
Лучший ответ
С@довод Мыслитель (5665) 11 лет назад
Михаил, я выращивал из семян, тот самый - болотный, как написала Елена Орлова. Лет 7 назад увидел вызревшие коробочки с семенами и решил попробовать. Не стратифицировал, сеянцы года через 4 расцвели. К сожалению, не было каких-то изменений (а всё же ждал, думал вдруг отличия будут от ириса, с которого собрал семена) . В любом случае было интересно, и вопрос не в деньгах, конечно (пишут, проще купить) . Процесс интересен!
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Евгений, а семена сажал весной или под зиму ?
Мне вот интересно, а бородатые кто-нибудь попробовал и что получилось. Может у кого-то какая-нибудь новая расцветка получилась. Или цвет изменился с белого (например) на фиолетовый.

В общем-то, я знал, что должен быть хотя бы один любопытный человек, который пробовал вырастить ирисы из семян. )))
С@довод Мыслитель (5665) Хе-хе! Ну а то! Семена сажал осенью, дома, в горшок, немного подсушенными. Весной высадил на ПМЖ. Можно попробовать вывести новый сорт. Мне кажется это вполне реально! Только поздно в этот год, все цветоносы срезал. А так - почему бы и нет! Самое главное, чтобы рядом было как можно больше ирисов разных окрасок! Чтобы опылители перенесли пыльцу с одного цветка на другой (или, может самому опылить?!)
Остальные ответы
Сверхпустота Эридана Оракул (87340) 11 лет назад
это из той же серии как и выращивание роз черенкованием а не окулировкой! если что то из семян и получается то это как правило слабые и нежизнеспособные экземпляры! делением корневищ гораздо проще и надежней !
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
А чем плохо выращивать розы черенкованием ???
Понятно, что деление корневищ проще, быстре и надежнее (в смысле передачи сортности), но ведь все селекционеры выводят новые сорта из семян. Стало интересно: неужели никто хотя бы из любопытства не попробовал ?
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 11 лет назад
мне кажется это долго и нудно, лучше пойти и купить, а так если что вырастет будет цвести лет через 7
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
цвести будет через 3-4 года.
маленькие однолетки корневища из черенков тоже через 1-2-3 года только зацветают. в продаже чаще всего маленькие корневища однолетки (большое корневище режется на почки (маленький кусочек корневища с почкой) и подращивается год).
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) странно, у меня ирисов целый кусок и ничего, мне его дали практически даром за 150 рублей
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Мне интересно: неужели никто хотя бы из любопытства не попробовал ?
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) мне кажется даже так, никто
Алёнушка Гуру (3590) 11 лет назад
Ирисы не выращивала, зато практически все остальные цветы у меня растут из семян, хотя действительно - можно уже кустами и рассадой покупать и у соседей брать, ну или ещё у кого-нибудь. Долго и нудно, не поспоришь, но зато какое удовлетворение моральное, радость то какая, когда смотришь на роскошный кустище и вспоминаешь, как он вырос из семечки размером с песчинку годика так 3-4 назад))
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
А что из многолетников выращивали семенами ? Не пробовали пионы, хосты, тюльпаны ?
Алёнушка Гуру (3590) Признаюсь, я молодой садовод с небольшим стажем - лишь 4-ый год работаю на земле)) Из перечисленного вами тюльпашики пробовала. В первый год приобретения дачи обнаружила семенную коробочку, ну и подсушила, да под зиму посеяла. Взошли смешные такие, как лук-сеянец и поникли очень быстро, думала всё, ан нет - на другой год взошли уже более менее оформленные, с листочками. В этом году их выкопала, а они оказывается детками уже делятся, но правда не цветут пока. Посмотрим что будет дальше) Хосты только в этом году купила отводками, будут ли цвести в следующем - не знаю, но момент образования семян уж точно не упущу. Ну а так много чего сажала из многолеток, беда в том - что по неопытности повыкидывала упаковки от семян и названий не помню. Буду постепенно фотографировать и спрашивать здесь у знатоков, чтобы восполнить пробел в знаниях, а из того, что помню - лаванда, иссоп, мыльнянка, тысячелистник жемчужница, люпин, аквилегия, дельфиниум, цветущий мох и многое многое другое)) с уважением)
елена орлова Искусственный Интеллект (127491) 11 лет назад
ирисы надо стратифицировать, бычно хорошо растет из семян самый простой ирис, болотный, знаю, что видовые ирисы то же размножают семенами, но стратификация примерно 4-5 месяцев, и зацветеут на 4-5 год,
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 11 лет назад
Я приобретала плазменные семена- что то у меня не удалось. А вот флоксы из таких семян отличные! ( и то и то сеяла под зиму) Меня тоже поражает факт, что из крошечного семечка- шедевр!
Леля Казанова Просветленный (40651) 11 лет назад
Свои семена. Проращиваю. В стаканчике с торфогрунтом дней 5 уже. Жду.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Леля, а Вы какой ирис посеяли ? Бородатый, сибирский, болотный или какой-то еще ?