Самые интересные факты об Австралии?

Аина Мыслитель (6364), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 11 лет назад
Австралия — место полное парадоксов, на ее территории происходят необычные вещи. Один из парадоксов заключается в том, что Австралия — один из древнейших материков земного шара, а вот страна на нем самая молодая из всех стран. Австралийское государство располагается по всему континенту и не имеет земельных границ ни с одним другим государством. По площади Австралия сравнима с Европой, но вот населенность Австралии 2,5 человека на 1 кв.км. На ее пустынных нетронутых землях, как и миллионы лет назад существуют млекопитающие — сумчатые. Прибрежные районы сплошь окутаны джунглями, а пингвины и тюлени заплывают к южным берегам Австралии из Антарктики.

Само местоположение Австралии таит в себе множество вещей «наоборот», ведь недаром прозвище Зеленого континента — the land down under, «земля вверх ногами». Единственное что тут люди не ходят на головах. А вот диск луны действительно перевернут вверх ногами. Времена года здесь считаются наоборот: июнь, июль и август — зимние месяцы, а декабрь, январь и февраль — летние. На севере материка намного теплее, чем на юге. Воды рек сильнее подмывают левые берега, а вихри и морские течения закручиваются по часовой стрелке.

- Австралия входит в число десяти государств с самым высоким уровнем жизни
- Более четверти граждан Австралии родились за ее пределами. Их численность составляет около 5 миллионов.
- Процент иммигрантов наиболее высок в Сиднее.
- В Мельбурне проживает больше греков, чем во всех остальных городах мира, кроме Афин.
- Все совершеннолетние граждане Австралии не только имеют право, но и обязаны голосовать на выборах. Неявка на избирательный участок без уважительных причин наказывается денежным штрафом.
- Австралийский доллар — первая в мире валюта, изготовленная не из бумаги, а из пластика.
- Наибольшая часть иммигрантов прибывает в Австралию из Великобритании. Первыми британскими переселенцами были ссыльные, которых называли prisoners of mother England, сокращенно — pom. Со временем так стали называть всех переселенцев из Британии.
- Согласно статистике, австралийцы обладают самой высокой в мире грамотностью на душу населения и реже жителей других континентов нарушают закон, несмотря на то, что около 22% жителей Австралии происходят от бывших каторжников.
- В крупнейших австралийских городах — Мельбурне и Сиднее — существуют кварталы, которые по традиции носят название «русских». Однако процент выходцев из бывшего СССР в них крайне невелик.
- Популяция кенгуру втрое превосходит по численности количество людей, проживающих в Австралии. Овец в Австралии всего в два раза больше, чем людей, а кроликов — в шестнадцать раз.
- Больше трети жителей Австралии обоего пола никогда не вступают в брак.
-Австралия — третья по счету страна, запустившая собственный космический спутник, сразу же после СССР и США.
- Австралийцы — одни из самых азартных людей в мире. На азартные игры они тратят больше денег, чем все остальные нации в отдельности. В Австралии производится пятая часть всех покерных автоматов мира.
- Самое большое пастбище Австралии по размеру соответствует площади Бельгии. На его территории располагается самая крупная ферма мира.
- Самый чистый в мире воздух — в Тасмании, одной из областей Австралийского континента. Песок пляжа Hyams, расположенного на берегу залива Джерси, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый белый в мире.
-Британская королева до сих пор официально считается главой государства. День ее рождения считается в Австралии национальным праздником.

http://el-travel.com/strani/avstralija/o_strane/avstralija_zemlja_paradoksov.html
http://www.nachalnikov.net/archives/21757
http://takearest.ru/interesting-facts-australia
Сослан на планету ЗемляИскусственный Интеллект (138203) 11 лет назад
Времена года наоборот не только в Австралии, а во всём Южном полушарии....
Остальные ответы
Принцесса Аленушка Профи (652) 11 лет назад
там почти нет рек, единственный континент на котором расположена одна страна
Лада Соколова Профи (625) 11 лет назад
Единственный на планете ареал обитания черных лебедей.
Alexandr Мыслитель (8871) 11 лет назад
Давным давно перво открыватели приехали в Австралию и увидели там странное животное и спросили у местных аборигенов, что это за животное на что они ответили - "кенгуру", что в переводе значило - не понимаем.
Карлос Речкин Гуру (3013) 11 лет назад
А сначала это была самая большая тюрьма в мире
Dolores Гений (51462) 11 лет назад
1. Австралия – самый низкий континент в мире, его средняя высота над уровнем моря составляет 330 м.
2. Австралия занимает первое в мире место по количеству овец (больше 700 тыс. ) и первое место по производству шерсти.
3. Интересный факт, что жители тратят на покер больше всех в мире! Хотя австралийцы составляют менее одного процента от населения Земли, но они тратят более 20% от всемирных трат в покере.
Tata Оракул (51926) 11 лет назад
Самое большое здание в южном полушарии находится именно в Австралии – здание парламента.

Из-за того, что Австралия расположена между южной частью Тихого океана и Индийский океаном, она является самым маленьким континентом в мире.

Ранее Австралию называли "Остров-континент". Также остров служил как место ссылки для воров и убийц – британская исправительная колония.

В Австралии из-за жаркого климата обитает огромное количество живых существ по-мимо человека.

В Австралии количество обитаемых там овец в почти в десяток раз больше, чем людей – овец примерно 150 миллионов, а население граждан Австралии всего 20 миллионов,

Там находится самый длинный коралловый риф в мире – Большой Барьерный риф.

В снежных Австралийских горах выпадает больше снега, чем во всей Швейцарии.

Сиднейский Оперный Театр. Это здание было построено в 1960 гому и оно входит в число самых прекрасных сооружений 20-го века.

Сиднейский Харбор-Бридж – самый большой в мире арочный мост. А сиднейская Телевизионная Башня является самым высоким сооружением во всем южном полушарии.

Австралия лидирует по уровню самой высокой грамотности в мире.

Зум Пятикратный Мудрец (14702) 11 лет назад
Аборигены - понятие Австралийское.
Жили племенами.
При колонизации стали безправными. Но сейчас права у них есть.
Откуда они появились пока толком не понятно.
У аборигенов есть удивительные хранители истории племени
Они помнят историю своего племени за колоссальный отрезок времени.
Самые памятливые помнят на 60 тыс. лет назад.
Учёные, считают, что именно тогда происходило заселение аборигенами
Австралийского континента.
Аборигены Австралии, по видимому - родственники айнов.
Аборигены и айны очень похожи. У тех и других, взрослые женщиныносят бороды.
Айны -коренное население Курил, части Д альнего Востока и Севера Японии.
Сейчас все айны живут в Японии на острове Хоккайдо.
Есть свидетельства, что Австралию посещали египтяне во времена фараонов.

Источник: Навспоминал )
Владимир Рещук Ученик (175) 7 лет назад
Да, много интересных фактов о Австралии, внесу и свои, о которых можно почитать:
http://spokke.net/news/289
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Анна Артемова Профи (606) 7 лет назад
На востоке параллельно берегу Австралии тянется Большой Барьерный риф - настоящее чудо света. Небольшие глубины и теплая вода (+19...+25 °С) способствовали развитию огромного количества коралловых полипов. Среди них живут пестрые тропические рыбки, морские звезды, устрицы, крокодилы, жемчужницы, анемоны. На поверхности откладывают яйца большие морские черепахи. Некоторые островки рифа уже давно используют как места отдыха. Однако это — море-ловушка. Риф все время изменяет свои очертания: кораллы нарастают, поэтому любые карты и данные о промерах глубин быстро устаревают. На многих морских картах еще до сих нор встречаются надписи: «Остатки затонувшего корабля», «Навигационные знаки могут быть снесены штормами» и т. п.
В Австралии в 1872 г. был найден самый крупный самородок золота массой 285 кг.
Австралия — один из самых жарких материков Земли. Зимой (июнь август) средняя температура воздуха не бывает ниже +10...+12 °С, летом (декабрь февраль) она повышается до +35 °С. Самая высокая среднегодовая температура воздуха на материке и во всем Южном полушарии была зарегистрирована в Северо-Западной Австралии. Она составляла +29,1 °С.
Единственной рекой Австралии, которая не пересыхает в течение года, является Муррей, берущий начало в самой высокой части Большого Водораздельного хребта. Длина реки составляет 2570 км. Свое название она получила в честь статс-секретаря ведомства колоний Джорджа Муррея. Открыл реку в 1824 г. колонист по фамилии Юм, в честь него она сначала была и названа.
Муррей имеет приток Дарлинг, который длиннее главной реки (2740 км) и является самой длинной рекой Австралии. Но в период засухи Дарлинг распадается на ряд стоячих водоемов, не донося воды до главной реки Этот приток Муррея был открыт в 1829 г. и назван в честь губернатора колонии Новый Южный Уэльс Ралфа Дарлинга.
николай забелин Ученик (219) 5 лет назад
самый сухой и самый жаркий материк самый маленький