Где этот дом и чем он примечателен?

Личный кабинет удален Мыслитель (5762), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Второй дом не очень-то и далеко от первого, но главное, что их объединяет, это ТО, о чем вопрос... .

Лучший ответ
Erich_Apfelsine Гений (53165) 11 лет назад
В тридцатых годах 20 века в Москве приняли новый план генеральной, социалистической реконструкции города. Необходимо было расширить улицу Тверскую и стояла дилемма: сносить или передвинуть «мешающие» дома, решили двигать и передвинули на новые места.

Весьма интересен пример перемещения (1939) глазной больницы в Мамоновский пер. , д. 7, вдобавок её ещё и развернули приблизительно на 90 градусов.

И самое интересное, перемещение здания происходило с таким профессионализмом, что даже операции не отменяли, а продолжали работать. Дальше начали происходить ещё более удивительные события! Сохранилось несколько (записи в больничном журнале) зафиксированных случаев самоисцеления больных подготовленных к операции! Врачи разводили руками и говорили, что хорошая наследственность, но существуют ещё зафиксированные статистические данные, во время Второй мировой войны Возврат в строй составил 82,4%!

Глазная больница была открыта 11 июля 1826 года в доме Ланге у Никитских ворот.

На пожертвования горожан 8 мая 1830 года у графини Дмитриевой-Мамоновой был куплен каменный дом с мебелью и надворными постройками на углу Тверской улицы и Мамоновского переулка, и 15.11.1830 года глазная больница разместилась в этом здании.
Перед Великой Отечественной войной в связи с реконструкцией Тверской улицы здание глазной больницы было передвинуто на свое настоящее место - в Мамоновский переулок.

Передвижка здания была осуществлена в 1940 г. (здания Московской глазной больницы на улице Горького весом 13,3 тысяч тонн, построенного в XVIII в. архитектором М. Ф. Казаковым) .
Здание было передвинуто на 93,36 м, сначала с поворотом на 97 градусов, а потом в диагональном направлении.

В завершение была проведена надвижка здания на заранее возведенный 1-й этаж.

Типография Сытина.

Дом №18 на Тверской был построен в стиле модерн в 1904-1906 годах. Архитектор Эрихсон, инженер В. Г. Шухов, фасады здания оформлены по рисункам художника И. Я. Билибина.

В него с Пятницкой улицы и со Старой площади переведены типография и редакция принадлежавшей Сытину газеты "Русское слово"; кроме них в здании разместились книжный магазин, в верхнем этаже - квартира Сытина. В этом доме (Тверская, 18 ) Сытин жил с 1904 по 1928 годы, (а в последующие годы до своей смерти в 1934 году – в доме №12 по Тверской) .

В 1979 году этот дом был передвинут на 33 метра в сторону Настасьинского переулка ради строительства нового здания издательства "Известия".
Остальные ответы
Unknown User Профи (804) 11 лет назад
Таких зданий везде. Если был бы пирамида то сказал бы он находится в Египте или в Мексике.