Иаков разве с Отцом Небесным боролся?

Жень Просветленный (43633), закрыт 11 лет назад
3 Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.
4 Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.
5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
(Ос. 12:3-5)

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан. 1:1)
В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было Слово. (подстрочный перевод с греческоого. )

Может с Иисусом Словом он боролся как и многие сражаются в молитвах с Господом за благословение?
Дополнен 11 лет назад
А некоторые со Словом Божиим..
Лучший ответ
Виталий Щербак Мыслитель (6766) 11 лет назад
Моё мнение что именно с Иисусом Христом, так как по другому не было бы сказано что боролся с Богом. Тем более Ангел бывает в некоторых местах обозначает как посланник Божий
Например:
Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
(От Луки 7:27)
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (458150) 11 лет назад
БОРЬБА — процесс приложения усилий в направлении, противоположном чьим-либо усилиям.
Источник: Побеждает тот, кто тратит меньше усилий.
ЖеньПросветленный (43633) 11 лет назад
Ценное высказывание. Вас гляди в мудрецы зачислят...:)))
Андрей Искусственный Интеллект (458150) Это не моё высказывание.
Алешка Мастер (2104) 11 лет назад
В Писании можно встретить много примеров тех, кто прилагал все усилия, чтобы найти Иегову. Одним из них был Иаков, который до зари упорно боролся с материализовавшимся ангелом. После этого Иакову было дано имя Израиль («боровшийся с Богом») , так как он «боролся» с Богом, или другими словами «упорно, настойчиво добивался» , «напрягал силы» . Ангел благословил его за такую настойчивость (Бытие 32:24—30).
White Angel Мыслитель (8990) 11 лет назад
А кого бог Израилем назвал?
Книга Бытие 32:28
И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.

Кстати: а чё это за бог раз простого человека осилить не смог?
ЖеньПросветленный (43633) 11 лет назад
Ну как папа с сыночком...
White Angel Мыслитель (8990) Не надо сочинять и выдовать домыслы за факт ,читать надо библию и не тупить. 24. И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; 25. и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.(Книга Бытие 32:24,25) Не хило папочка с сыночком бедро поломать,человек инвалидом стал.
Nina Просветленный (30285) 11 лет назад
Иаков боролся с ангелом. Это произошло неожиданно ночью. Некто, оказавшийся впоследствии ангелом, боролся с Иаковом, и одним прикосновением повредил Иакову тазобедренный сустав. Иаков не хотел отпускать ангела, пока тот не благословит его. Пророк Осия позже сказал, что Иаков «плакал и умолял» ангела (Осия 12:2—4; Бытие 32:24—29). Иаков знал: в прошлом появление ангела каждый раз каким-то образом было связано с осуществлением завета с Авраамом через его семя. Поэтому он боролся изо всех сил и получил благословение. В это время Бог изменил его имя на Израиль, что означает «Борющийся (выстаивающий) с Богом» или «Бог борется» .
Noa Мастер (2024) 11 лет назад
с ангелом Эйсава
JokerМастер (1362) 11 лет назад
да ты просто клад мудрости!!!!

с ангелом Эйсава

с сетом,короче

ржунемогу
ты что последние мозги от страха растеряла?
может вообще весь талмуд здесь выложишь?
такой идиотизм раввины лечат только хирургическим путем

13-ый Сын Волчицы Гуру (2899) 11 лет назад
Внимательно читая Бытие, мы заметим, что слово «Израиль» , то есть еврейский народ и его начало упоминается впервые в 32 главе, стих 24-30:
- И остался Иаков один (на берегу реки Иавок) . И боролся Некто с ним, до появления зари. И, увидев, что не одолевает Его, коснулся состава бедра его, и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом и человеков одолевать будешь.
Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моего? И благословил его» .
Надо вспомнить, что Иаков (Йак - в переводе с гаг. означ. «зажги» ) первое свое благословение получил от своего отца Исаака (сын Авраама) обманным путем. Но то благословение исходило от Авраама и потому оно было положительное, т. е. Божественное. Однако, повторимся, такое ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ благословение Иаков получил обманным путем, но несмотря на обман, Божественное благословение долгое время помогало ему в чужой стране, где он удачно женился и нажил огромное богатство.
Возвращаясь обратно в родные места, Иаков ночью встречается с Некто, с которым всю ночь борется, а затем выпрашивает у Того еще одно благословение.
Вопрос: мог ли Иаков серьезно «бороться с Богом» , если это действительно был Бог.
Ответ: никогда. Поэтому ВТОРОЕ СВОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ Иаков получил от Лжебога, который не захотел даже назвать имя свое ( «на что ты спрашиваешь о имени Моем?» )
Более того, тот Некто во время борьбы повредил сустав ребра Иакова и оставил весь народ израильский со шрамом, т. е. «меченый» , чтобы их везде и все узнавали по горбинке носа ли, сутулости ли или говору с картавкой.
ЖеньПросветленный (43633) 11 лет назад
И все же невнимательно читал.Бог бывало и к Аврааму являлся и Авраам узнал Его.
Не только Моисей но и другие пророки подверждают что боролся с Богом.Ему грозило смерть от Исава при встрече и он искал Божьего благословения и по неотступности получил, потому что если Бог или Ангел благословит то он получит небесную защиту.
Тут Бог специально сюжет сделал ,что грешник борется со своим Богом и получает Божье спасение..Для назидания. Например Савл тоже боролся с Господом и Иисус говорит Ему трудно идти тебе против рожна. И он тут же прозревает.
13-ый Сын Волчицы Гуру (2899) Дьявол их бог