как приучить котенка ходить в лоток?

оля Ученик (25), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
ДимOnOff Просветленный (41227) 11 лет назад
Сначала ставим лоток туда, куда он ходит чаще всего. А в лоток подбрасываем его какашки. Когда привыкнет лоток можно переставить.
милашка 007 Знаток (398) 11 лет назад

Как приучить котенка ходить в туалет «на горшок, в его лоток»

Приучить котенка к кошачьему туалету дело хлопотное и требует времени, так что наберитесь терпения и за работу. Рекомендуется приучать питомца, когда он еще маленький, иначе сделать это будет уже сложнее.

Общеизвестно, что кошки справляют свои нужды в одних и тех же местах, поэтому, чтобы приучить котенка к кошачьему туалету, следует выполнить следующее:

Необходимо, чтобы от кошачьего туалета пахло кошкой. Для этого нужно попросить соседей, родственников, имеющих кошку, которая ходит в кошачий туалет, чтоб питомец помочился в ваш кошачий туалет. Затем тут же его вымыть. Человека не улавливает запахов, так как это умеет делать коша. Теперь ваша кошечка будет знать, куда ей идти. Если же котенок уже где-то сделал лужу - вытереть за ним, а тряпочку выжать в кошачий туалет. Затем туалет сразу сполоснуть, а испачканное место необходимо тут же вымыть и полить чем-нибудь ароматным, отпугивающим кошку. Чтобы неприятный прецедент не повторился, кормите котенка в определенные часы и сразу после еды относите в туалет. Так как кошки от природы очень чистоплотные животные, то очень скоро ваш малыш приучится к порядку. Кошки привыкают к чистоплотности и затем приучают к ней свое потомство.

Первое время рекомендуется периодически относить котенка в туалет и сажать в лоток. Как только заметите, что он сперва обнюхивает углы, а затем присаживается на задние лапки, хватайте его и садите в лоток. Похвалите его после того, как он сделает свое дело и закопает все вокруг. Спустя некоторое время котенок будет находить место сам. А вот котенка, который уже сам ходит в поддон и вдруг сделал лужу, нужно наказывать. Несмотря на сопротивление, ткните его носиком в эту лужу, а затем в туалет, поучая строгим тоном.

Туалет для кошки обычно устраивают в поддоне с сухим песком. Грязный песок необходимо своевременно менять, тогда в квартире не будет неприятного запаха. Вместо песка можно использовать опилки или мелкие листки бумаги, например, газету.

Пока котенок маленький, не берите его на ночь в постель, он может полениться посреди ночи куда-либо далеко идти и сделает лужу на месте.
Литуся Шабунина Гуру (2757) 11 лет назад
я приучила сиамку на унитаз даже не напрягаясь, сама ходишь и она с тобой в туалет сидит и смотрит, а потом сама стала ходить еще заберется на унитаз и если кто-то заходит туда же начинает мяукать куда мол идешь здесь занято смех и только!
fitrita@mail.ru Мудрец (14409) 11 лет назад
мы своего в месяц приучали так: после каждого кормления несли на лоток в туалет, он сразу понял что надо делать, но как-то взяли одну кошечку (как второго котенка) она не была приучена, точно также несли её, но она вообще не понимала, что надо делать, я просто взяла ее передние лапки и начала скрести ими по наполнителю в лотке, после нескольких попыток кошечка выдала такую лужу, которую могла бы запросто наделать на полу. Так что терпения вам.
Тётя Волк. Профи (822) 11 лет назад
просто сади его черес каждый 5 минут в лоток приучится моя же приучилась!!
ирина зубова Мудрец (15058) 11 лет назад
Мы просто поймали где он наделал лужу... .
собрали салфеткой и положили в латок с наполнителем... .
потом сажали его в латок как начинал место искать... .
На второй раз уже сообразил как надо....
Dearpet Администратор Гуру (2769) 11 лет назад
ООО.. .Этим вопросом задаются многие, но не у всех имеется терпение. Вы главное терпением запаситесь когда приучать будите. Хотя тут может быть проблема и в лотке
Источник: http://dearpet.ru/
Мария Просветленный (20503) 11 лет назад
Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.