Если ракета полетит к Солнцу со всё увеличивающейся скоростью, то относительно Солнца её скорость будет возрастать, а

misha Мыслитель (8184), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
относительно фотонов Солнца останется прежней?

Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 11 лет назад
Сложно сказать.

Для фотонов время стоит на месте, а как узнать скорость, если неизвестно время?
Остальные ответы
Виктор Авдиевский Оракул (53194) 11 лет назад
...а а а наши ракеты в космос не долетают.
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 11 лет назад
Относительно фотонов солнца скорость ракеты тоже будет возратать (что кстати приведёт к эффекту доплера) .
А вот скорость фотонов, относительно ракеты не изменится.
Булат 1Оракул (54399) 11 лет назад
Да ну. А основа принципа относительности, как Галилеевского, так и Эйнштейновского - скорость объекта 1 в системе отсчета, связанной с объектом два, и скорость объекта 2 в системе объекта 1, равны (может быть, с точностью до знака) - не?
Spathi Искусственный Интеллект (224982) Да. Ну ладно.
Андванс ЧессПросветленный (31882) 11 лет назад
Относительно фотонов вообще понятие скорости лишено какого-либо смысла ввиду отсутствия времени :)
Булат 1 Оракул (54399) 11 лет назад
В люксонной СО скорость любых объектов вообще неопределена - в такой системе пространство "свернуто" до плоскости (расстояние = 0) и время = 0. Неопределенность вида 0/0. Можно доопределить её как равную скорости света.
Карачун Гуру (3558) 11 лет назад
Давление солнечного ветра будет расти значит и скорость фотонов будет возрастать. С Эйнштейном в науке уже никто не считается.
Источник: Передачи Гордона.
Булат 1Оракул (54399) 11 лет назад
Посмотреть одну передачу и нацело ей поверить - это как-то низко.
Одно могу сказать. С Гордоном в науке точно никто не считается.
Могу привести ссылки на несколько прямых и довольно точных замеров скорости света, но не стану этого делать. Ищите сами (для затравки: http://elementy.ru/lib/431403)
Полностью за!!!! Уже раз разогнали частицу "со скоростью большей скорости света")) Итог - ошибочка то вышла!)) А если бы фотоны под действием света ускорялись, то вполне реально зафиксировали бы скорость большую чем скорость света!!! Проблемка то в том, что Карачун-то гамунитарий и не знает ,что с увеличением скорости увеличивается и масса частицы, а следовательно и количество энергии которое нужно затратить на разгон частицы причём чем ближе к скорости света тем интенсивнее идёт рост!!!!
Игорь Елкин Просветленный (49548) 11 лет назад
Во-первых, можно говорить только о световых сигналах, так как фотон - квантовомеханический объект и размазан по Вселенной.
Во-вторых, тут пытаются рассмотреть СТО, но забывают, что систему отсчёта можно в СТО связывать только с материальным телом, поэтому световой сигнал не является ИСО. То есть у светового сигнала просто нет системы отсчёта, чтобы что-то вычислять.
Булат 1Оракул (54399) 11 лет назад
А кто мешает взять и связать с фотоном систему отсчета. СО - абстрактное понятие. К чему захотел, к тому и привязал :) Тем более, что из постоянства скорости света вроде бы уже следует, что СО, связанная с фотоном, - инерциальная.
Андванс Чесс Просветленный (31882) Не соглашусь с вами: в СО фотона времени вообще нет, а потому и инерциальной эта СО являться не может. Можете полюбопытствовать к чему приведут преобразования Лоренца в системе отсчёта фотона :)
Экстраполятор Просветленный (20837) 11 лет назад
1) Да, относительно Солнца скорость будет возрастать.
2) Можно говорить о скорости фотонов относительно ракеты - скорость будет постоянной, а вот энергия фотонов (по отношению к ракете) будет возрастать - эффект Доплера, однако.
Трудное детство Оракул (70186) 11 лет назад
скорость находим по приведенной мной формуле в предыдущем ответе. скорость ракеты относительно солнца v, скорость фотона относительно солнца с, скорость фотона относительно ракеты V=(v+c)/(1+vc/c^2)=c(v+c)/(v+c)=c. как видишь скорость фотона не изменилась, она попрежднему равна с.