Что можно написать в сочинении как аргумент из жизненного опыта по проблеме бесполезности войны?

lesyan Ученик (125), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*** Меркурий*** Мыслитель (7472) 11 лет назад
Я Вам помогу. Тут был один очень схожий вопрос, называлась - http://otvet.mail.ru/question/78372268/

Бесполезность войны(имеется ввиду войну поработительную и агрессивную) очевидна. Тут я подчеркну тот факт что, его реальная польза для общества, точнее его отсутствие является главными доводами и очевидными фактами для современного общества. И это не "примитивный" взгляд, а взгляд реально думающего человека, а иные мнения о его полезности для общества в большинстве(в абсолютном большинстве) ошибочны, потому как она может принести пользу лишь узкого круга людей манипулирующих обществом, его стремлениями, надеждами для своих скрытых корыстных и преступных целях. Так было если не всегда, то в абсолютном большинстве случаев так оно и было. Примеров для этого в истории подтверждающих мои слова полно, начиная с Крестовых походов Запада на священные земли в Средневековье заканчивая войной Третьего Рейха против Европы и СССР или более "свежий" пример войны США против демократичной и мирной страны Вьетнам начавшегося с локальных конфликтов в 1957 году.

Я уже не говорю о тысячах погибших людей, о загубленных судьбах и о том, какое горе может принести матери весть о смерти сына, это можно прочитать не только в исторических воспоминаниях участников войны, но и тех кто по воле судьбы оказался в него вовлеченным. Вся современная история где мы с Вами являемся свидетелями таких войн и локальных конфликтов как бесконечные войны на Ближнем Востоке, где и с той и другой стороны проливается невинная кровь, а также Гражданская война в Сирии где происходит давно уже известный всеми простой и легкий в обращении инструмент власти - манипулирование общественным мнением, который только приводит к массовым жертвам среди населения. Разве это не Ваш жизненный опыт? Даже если Вы не являетесь непосредственным участником тех событии, но ведь Вы прекрасно видите к чему это приводит и потому можете смело привести это как аргумент жизненного опыта бесполезности войны для широкого общества, опять же подчеркнув при этом что она несет пользу только для узкого круга людей которые манипулируют сознаниями людей, их чувствами и стремлениями.

Теперь я хочу сказать одну простую истину - если Вы заметили выше я не раз подчеркнул что, в абсолютном большинстве случаев война это - агрессивная, вероломная и порабощающая война. Но есть среди всего прочего и другая сторона, которая защищается от агрессора и зачинщика войны, его война справедливая и даже можно сказать освободительная и священная. К примеру можно назвать, войну России против Наполеона в 1812 году, войну СССР против нацизма и так далее.

Справедливая война — это война морально допустимая, которая соответствует определенным критериям чтобы его так можно было считать. О справедливой войне в Средневековье писали некоторые мыслители как Фомы Аквинский, а также Гуго Гроций, хотя задолго до этого тех же мнении придерживались и Аристотель и великий Цицерон. У Цицерона есть великая мысль "Зло войны и благо мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вам»" Справедливая война допускает войну лишь в определенных случаях, занимая промежуточное положение между милитаризмом и пацифизмом.
Главный этический парадокс справедливой войны — санкция на убийство во имя прекращения убийства.

У справедливой войны есть определенные признаки как законная декларация, то есть война должна быть объявлена, он должен носить оборонительный (а не агрессивный) характер, защищать национальный суверенитет и территориальную целостность страны, целью её должен быть мир (а не уничтожение) других народов, победитель должен проявлять великодушие к побежденным (без ненависти) и наконец, война должна быть последним средством для страны ведущего его и только тогда война может быть справедливой и священной.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (206795) 11 лет назад
Чушь какая.. . Что за "проблема"? Нет такой проблемы.
Бесполезность войны? Типа, что она не приносит никому из людей пользы?

Это настолько примитивный, "детский" взгляд, что даже смешно. И такие сочинения задают в школе?!
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (270048) 11 лет назад
Нельзя сказать, что войны бесполезны, как это ни неприятно звучит. У вас неверная информация.
Анатолий Рогозин Просветленный (37312) 11 лет назад
Кутузов Наполеона победил? Победил. А мне лично с этого какая польза? И дальше эту тему развивайте.

Страшно подумать, какую тему изобретёт Ваша учительница для следующего сочинения. Если применение жизненного опыта в свете проблемы охоты на мамонтов - обращайтесь, что-нибудь придумаем.
Поль . Знаток (363) 11 лет назад
Можно написать, что лучше ничего не писать по данной теме, а то даже как-то глупо.

Мне нравится: "из личного опыта. "
Здорово сказано. Если, конечно, вам не около 80 лет.

Валентина СтрелковаМыслитель (6165) 11 лет назад
Личный опыт, как правило, - это приведение в пример кого-то знакомого.Например, написать историю бабушки, дедушки, отца итд.Это на ЕГЭ такие примеры приводят.
Валентина Стрелкова Мыслитель (6165) 11 лет назад
Может, не бесполезность, а последствия для людей? ?
Вы, наверно, неправильно тему поняли, хотя, не знаю.
Я бы взяла как аргумент пример разбитых семей. Потеря близкого...
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Война - штука далеко не бесполезная, особенно для победителей и тогда - горе побежденным и "три дня на разграбление города"
В современном мире это же называется аннексии, контрибуции и репарации.

Война может быть освободительная или национально-освободительная - люди борются за политическую и экономическую независимость своей страны.
Что же тут бесполезного?

Война стимулирует развитие науки и техники.

Бывают, конечно, как Вы выразились, и бесполезные войны.
У меня, к счастью, нет военного-боевого опыта, поэтому своим поделиться не могу.
Но о бесполезной войне, о тысячах напрасно загубленных молодых жизней (я уже не говорю о материальных ценностях) Вам расскажет любой ветеран-афганец.
Николай Федоров Знаток (277) 7 лет назад
Война бесполезна в вселенских масштабах, более того, она даже вредна!