У человека существует более 20 различных систем групп крови, однако чаще всего используются две - система ABO (эту систему мы имеем ввиду, когда говорим о "группе крови") и Rh-factor (резус-фактор) . В системе ABO есть 4 группы крови - I (или O), II (A), III (B) и IV (AB), тогда как в системе Rh-factor только две - резус-положительная (Rh+) и резус-отрицательная (Rh-).
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Группа крови ребенка, в зависимости от групп крови родителей
http://www.bio-faq.ru/why/why058.html Почему не совпадают группы крови родителей и ребенка.