Водились ли в Древней Руси львы ?

Маска Инкогнито Гений (53769), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Кто из князей убил последнего "русского" льва ?
Дополнен 17 лет назад
Действительно в разных источниках указывают название разных животных:лев,леопард, либо не называют вовсе.
Лучший ответ
A-stra Гений (78533) 17 лет назад
Тема "лютого зверя" в древнерусских источниках - одна из наиболее загадочных. Поразительное несогласие историков, видевших в летописном "лютом звере" то медведя, то рысь, то волка, то леопарда, закономерно приводит к мысли, что исследователи самоограничились рамками собственных заплесневелых штампов.

Доктор исторических наук Б. Сыпунов: "После долгих размышлений я пришел к выводу, что "лютым зверем" в Древней Руси называли леопарда. "
http://vesti.lenta.ru/nauka/2000/09/12/zoo/

Ему вторит Николай Осетров:
"Приведенные характеристики наиболее полно соответствуют такому представителю семейства кошачьих, как леопард. "
http://anomalia.kulichki.ru/text8/560.htm

Евгений Пчелов убежден, что "лют зверь", которого язычники Медвежьего Угла "испусти от клети некоего люта зверя и псов, да растешут князя и сущих с ним", - медведь.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Замечательный обзор историографии "лютого зверя" составила Н. Савельева: http://feb-web.ru/feb/slovenc/es/es3/es3-1892.htm

"Особая точка зрения высказана Б. А. Лариным, допускавшим возможность приравнять в контексте С. значение препозитивного сочетания Л. З. постпозитивному сочетанию с обобщающим значением «зверь лютый» . «В приведенной выше цитате из „Слова о полку Игореве“, — пишет Ларин, — можно переводить сочетание „лютым зверем“ — и „рысью“, и „диким (страшным) зверем“» (Из истории слов. С. 194)."

Во всем вышеупомянутом есть одна действительно здравая мысль - "Шарлемань в работах 60-х также указывает, что Л. З. [лютым зверем] в С. [Слове о полку Игореве] надо считать леопарда или льва — животных, назв. древнерус. Азбуковником и указ. в «Лексиконе» Памвы Берынды. Причем наиболее вероятно, по мнению исследователя, видеть здесь упоминание льва. В пользу этого свидетельствуют частые находки останков львов в палеолите Украины, множество изображений этого животного на скиф. и сармат. вазах, а также частое упоминание льва как синонима Л. З. в рус. и укр. фольклоре. "

В пользу льва, как "лютого зверя" древнерусских источников, очень сильно свидетельствует древнее литовское заимствование liutas (лев, Leo leo) из др. -русского лютъ. Долгий звук u зафиксировался в литовском, но не сохранился в польском и восточно-славянских. Кроме того, корень liut- в литовском оказался весьма продуктивен, что в части новых заимствований литовскому языку не свойственно.

Лев до X в. водился на юге Европы – на Балканах, на Кавказе, возможно, доходил до юга земель Киевской Руси. Фрески Киевского Софийского Собора изображают охоту князя Владимира Мономаха на зверя, похожего на льва. Часть зоологов считают, что это был тигр, который также в Средние века встречался в Средней Азии, на Кавказе, а вероятно и дальше к западу. Только в начале XX в. тигр был истреблен в Закавказье, Средней Азии, прилегающих районах Ирана, Афганистана. Лев же оттеснен в глубину Африки, и лишь в очень небольшом количестве сохранился в нескольких заповедниках Индии. Страусы до XX в. водились на севере Аравийской и Сирийской пустынь, а в I–II вв. н. э. – в Китае, о чем упоминается в древней китайской энциклопедии.

«Лютый зверь скочил ко мне на бедры и конь со мною поверже» (Владимир Мономах, Поучение детям) .
Последнего льва в нашей стране в низовьях Дона убил, по-видимому, киевский князь Владимир Мономах. Но был ли тот «лютый зверь» действительно лев, достоверно "не известно.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3717) 17 лет назад
нет. холодно было. а вот щас я думаю заведуться
Владимир Кисилевский Мыслитель (5789) 17 лет назад
Ага и слонопотамы косяками летали.
Наташа Переседова Мыслитель (7803) 17 лет назад
они и сейчас есть-вон через дорогу в зоопарке бегают)))))
Morgeyna Мыслитель (9927) 17 лет назад
Думаю, что львы пришли к нам из библии. "...Аки лев рыкающий". У нас тута климат не тот. И львы, как и крокодилы и слоны оставались как фольклорным элементом восточных сказок и преданий
Редкий гость Мастер (1995) 17 лет назад
Водились. И гепарды, их называли "пардус". Упоминания есть в и в летописях, и в Слове.
Александр Людиев Знаток (429) 8 лет назад
Вообще-то кости львов находят и в скифских курганах, на территории Башкирии и в Крыму. Леопард и тигр водились на Кавказе до относительно недавнего времени, а Тмутараканское княжество контролировало в том числе и часть северного Кавказа. Азиатский и европейский лев упоминается во многих источниках, да и кости встречаются, можно спорить лишь о том когда умер последний европейский лев, но ни как не о том "был ли он". Наличие европейского льва ни кем из более-менее образованных людей не оспариваемый факт.