Есть ли в данных действиях мошенничество? Если да, какая статья?

Алексей Фёдоров Мастер (1854), закрыт 11 лет назад
У меня такая проблема.

Давно хотел купить себе iPhone, долго искал, смотрел и новые, и б/у.
И наткнулся на небольшой доске объявлений (местный для меня форум) на объявление о продаже нового айфона с чеком, гарантией и т. п. за довольно низкую цену. Причина была не нова: "срочно нужны деньги".

встретился с человеком, посмотрел телефон - всё ОК. причём, я уже начитан о визуальных отличиях настоящего от подделки и в руках я держал настоящую модель. как я тогда думал.
Получил гарантийный талон с печатями, и чек из какого-то частного магазина соседнего города (по чекам индивидуальный предприниматель) .

Но через пару дней я узнал, что это всё-таки подделка! началось всё с фиговой камеры. при покупке проверял, видимость на экране хорошая, но готовые фотки-то я на компе не открывал. а когда открыл - офигел, какое же плохое качество.

поехал в этот магазин (благо всего 30 км) . приехал, а там.. . такого магазина нет. и не было никогда.
Т. е. я получил левый айфон с левыми чеками и печатями НЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ организаций.

Но есть ОДИН МОМЕНТ: на левых чеках была указана стоимость настоящего айфона, а по факту я заплатил (что важно) - столько, сколько стоит подделка как раз. 8000 рублей.
т. е. по сути, меня и не обманули. вот в чём дело.

есть ли в действиях продавца мошеннические действия? по сути, я САМ смотрел, проверял и заплатил РЕАЛЬНУЮ цену. столько, сколько эта вещь стоит.
просто чеки и т. д. левые с завышенными цифрами. и всё.

это как-то наказывается? человека найти можно, у него полно объявлений других.
просто что ему предъявить?

П. С. не будьте такими лохами как я))))
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722481) 11 лет назад
заявление в полицию, заказное письмо: прошу возбудить уголовное дело по факту мошенничества...
Остальные ответы
Joe D'Amato Мыслитель (6331) 11 лет назад
думаю дело труба. .
смерись
урок на будующее
Алексей ФёдоровМастер (1854) 11 лет назад
Да, поступил я по лошарски.
но, главное, всё равно не переплатил. купил новый обычный телефон в корпусе айфона)))

но разве такое вообще ни под какую статью нельзя подогнать?
в суд вряд ли пойду, но может деньги вернёт, хотя бы.
Joe D'Amato Мыслитель (6331) надо доказать. он скажет ты врёшь ничего не знаю. на этом всё.
Марина Мастер (1135) 11 лет назад
1.подделка документов.
2. Вы же желали купить не подделку, он Вас не предупредил, что данная модель не является оригинальной, значит на лицо обман.
Алексей ФёдоровМастер (1854) 11 лет назад
С обманом согласен.
Но вот на счёт подделки документов - не уверен. Просто все надписи, названия - в реале не существуют.
Да и печать, может быть, самонаборная (я сам хз как отличить).

Если можно, какая статья по подделке документов? я почитаю, реально ли это прилепить сюда можно.
Марина Мастер (1135) Ст.19.23 КоАП и ст.327 УК. Желаю удачи.
... Мудрец (13535) 11 лет назад
мошенничество есть, так как вам выдали поддельный айфон за настоящий, но по сути с другой стороны вам его на сильно никто не толкал, да и вы его проверяли. попробуйте вернуть деньги за этот айфон, если не получится можно попробовать обратиться в милицию.
СтранницаОракул (60448) 11 лет назад
Я думаю - в милицию бесполезно. Нет свидетелей что ему устно сказали что этот айфон настоящий. Цена-то как за подделку. Лично я не вижу мошеннических действий, а значит милиция не поможет. Разве что сам туда поедет и чисто по человечески...Если у того ч-ка есть совесть.
... Мудрец (13535) если бы у человека была совесть он бы так изначально не делал...
Странница Оракул (60448) 11 лет назад
Кстати чек мог быть и от настоящего телефона-айфона. То есть не факт что сам чек прилагался именно к вашему.